Бывшая сестра

Ольга 03.10.2010

Здравствуйте!

Я до сих пор не понимаю как такое могло произойти и что мне делать.... У меня была лучшая подруга. Живём в одном доме и с детства дружили-посвящали все тайны и были как сёстры. Сейчас нашей дружбе исполнилось бы 6 лет. Но....

В мае этого года я рассталась со своим парнем. Проще говоря я его бросила. Просто не любила, хоть он и достойный и успешный. Но видимо мужскому самолюбию стало обидно... что с ним так обошлись.... встречались мы с ним с лишним год. И он знал обо мне многое- в частности лучших подруг, кому я доверяю и кого люблю. И он начал клеится к моей лучшей подруге-сестре.... Я в ней была уверена и поэтому не волновалась. Тем более у неё был и есть парень. Но мой бывший не отступился, даже увидев что она встречается. Он проявлял к ней внимание, «втирался в доверие», предлагал оказывать услуги.... всё это она рассказывала мне - секретов у нас не было. Потом она начала мне показывать и рассказывать части переписки с ним, где он откровенно поливал меня грязью и возвышал себя, врал обо мне многое... Я была в шоке. Мы с ней вместе смеялись, как же всё это глупо. Я попросила подругу удалить все его контакты и прекратить с ним общение, тем более оно зашло очень далеко - до оскорблений, и мне неприятно и больно видеть со стороны лучшей подруги. Она согласилась и перестала с ним общаться. И всё было хорошо. А через месяц она перестала со мной общаться. Игнорирует смс, звонки, встречи - а потом говорит, что не слышала, не видела, всё хорошо. мне всё кажется. Но прошёл месяц, а сама она ни разу мне не позвонила, не написала, не предложила встретиться... хотя на протяжении 6 лет это было каждый день. Я спрашивала, что происходит? Скажи всё начистоту. А она - всё хорошо, нормально, тебе кажется... И сказала мне, что у неё с моим бывшем очень много общего оказалось (!!!!!!!!!) и она хочет с ним общаться, тем более он предлагает и делает за неё уроки, делает красивые аватарки и помогает во всём. И я ежедневно в интернете лицезрею их тёплую переписку вконтакте, а со мной она не общается вообще. Его попытки настроить против меня подругу удались. А фотошопить её аватарки и делать за не уроки я бы не стала и она выбрала его. Я просто в бессильной злобе от того, что 6 лет нашей дружбы, 6 лет с самой дорогой подругой свёл на нет кинутый мной парень. У меня ощущение, что подруга меня предала и ненависть к бывшему. Как вернуть её? И почему так произошло. Мне 19, ей 16.

Ольга,здравствуйте.

     Вы задаете вопрос психологу "почему так произошло?".Вы пишете,что подруга стала меньше общаться с Вами,и она общается с "Вашим бывшим"...

     Если все так,как Вы описали,то для нее сейчас отношения с НИМ,важнее,чем с ВАМИ.Как будет дальше- никто не знает,кто и сколько с кем будет дружить,кто кого сколько будет любить-угадать невозможно.Как люди сами определят свою жизнь,так и будет.

      Вы пишете "как ее вернуть?"Что Вы понимаете под вернуть"?Она не ушла.Она не отказалась с Вами общаться.ЕЕ ОТНОШЕНИЯ С МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ-это ее отношения с НИМ.Это ИХ история.А ВАШИ ОТНОШЕНИЯ С ПОДРУГОЙ-это только ВАША ОБЩАЯ история.

     Проверьте себя,поищите в душе.Если ВЫ искренне желаете подруге счастья,даже если оно рядом с этим человеком,Вы сможете восстановить и укрепить дружбу.А если в душе Вашей ревность,вероятно раздоров будет еще больше...или ВЫ сможете быть сильнее ревности и своей БЕССИЛЬНОЙ ЗЛОБЫ".

     Ищите в себе ПРОЩЕНИЕ.К прошлому,к бывшему парню,к тому,что подруга с ним дружит.ТАК ДРУЖБУ МОЖНО ВЕРНУТЬ.ЕСЛИ ВЫ ЗАХОТИТЕ ЭТОГО.

С уважением.С пожеланием любви и добра.