Подскажите, как справиться с чувством ненависти?

Анна 06.02.2013

Здравствуйте! Я не могу побороть чувство ненависти,я обозлилась на весь мир! Мне 20 лет (чувствую себя на все 30-40!). Началось все с моих отношений, когда я рассталась со своим парнем, из-за того что он любил другую, он ушел к ней, к моей сестре! С ней я перестала общаться не сразу, мне не верилось что она могла так поступить, когда я уже поняла что это все серьезно я перестала общаться с ней, да и вообще со многими,я ушла в себя. Спустя какое-то время мы с ней снова начали общаться, после чего я узнала что он вовсе ей не нужен был, она с ним поиграла. Я ее вроде бы простила, но с другой стороны я ее тихо ненавижу, не знаю что делать!!! Общения, как раньше, у нас естественно не получается. Но самое ужасное,я стала ненавидеть весь мир. Я ненавижу свою работу, свою учебу, я не могу познакомиться с новым парнем,чтоб забыть свое прошлое, т.к. мне все отвратительны.У меня нет настоящих друзей и подруг! Я чувствую себя чужой, потерянной, раздавленной и никому не нужной! Как с этим жить дальше я просто не представляю!!! Как мне быть?(

Здравствуйте, Аня.

Как же больно бьет по нам предательство и обман! И особенно тяжело, наверно, переживать это от близких, от которых вовсе не ожидаешь удара.

И ненависть Ваша вполне предсказуема и законна. Однако, мне кажется, что Вы не как-то не особо позволяете себе это чувство выражать. Я имею в виду выражать в адрес того человека, на которого она направлена.  Вы сказали "Я ее тихо ненавижу". А чего тихо-то? Эмоция ведь никуда не делась, если возникла. Она "размазывается" у Вас по всем другим неповинным  людям и объектам.

Аня, позвольте своей ненависти быть. Постарайтесь ее испытывать конкретно  к тем людям, которые Вас предали. Не копите злую энергию в себе. Она Вас разрушает. Если есть сомнения в умении "правильно" ненавидеть и злиться - Вы можете обратиться к психологу очно.