Агрессивное поведение в школе

Анна 05.02.2013

Добрый день! Мне 34 года, второй брак, после первого брака (три года назад) старший сын сам остался проживать с отцом (сейчас ему 15 лет), а младший живет со мной, Ярослав (9 лет). Все мы общаемся между собой, взаимопонимания у братьев между собой чаще всего нет, у меня с сыновьями отношения хорошие.

В школе с Ярославом постоянно возникают проблемы в общении со сверстниками. Жалобы преподавателей и родителей одноклассников на агрессивное поведение, особенно по отношению к девочкам. Я не знаю какие меры предпринимать и как реагировать на ежедневные жалобы. Сам ребенок твердит, что к нему пристают, достают, и из-за этого он дерется. Но потом часто выясняется, что он сам начинает цепляться и драться. Конечно мы наблюдаемся у невролога, есть повышенное внутричерепное давление, головные боли, но такая "маниакальная" агрессивность по отношению к девочкам настораживает. Тенотен принимаем, но результата нет. Я стараюсь заниматься с ребенком, он успешно учится в музыкальной школе, ходит на театральный кружок, (мы посещаем театры и филармонию, ребенку нравится), он способный, но везде успевает подраться, и чаще с девочками. В спортивную секцию он ходить не хочет, говорит устает.

В новой семье с самого начала отношения с отчимом хорошие, правда поначалу наблюдалась скрытая ревность ребенка, со временем все вроде успокоилось. Мой муж любит и занимается с Ярославом, это взаимно. Но и с родным отцом ребенок тоже общается с удовольствием.

Детей от второго брака нет.

Я ограничиваю ребенку игры в компьютер, телевизор он смотрит по выходным. Провожу с ребенком беседы, по поводу поведения, он чаще всего отвечает, что они сами виноваты, или что ему плохо было, и из-за этого он подрался. Я не знаю, чем еще можно помочь ребенку понять, как объяснить что девочек бить нельзя. Не могу понять, откуда такая агрессия, и как можно наказать за намеренное причинение вреда детям.

Здравствуйте,Анна.В Вашей истории нет свидетельств,из которых можно делать вывод о повышенной агрессии сына к девочкам.Значит,прдется выдвигать гипотезу.Если именно к девочкам,то думаю,в возрасте3-7 лет,когда формируется характер,от вас шло много властных,требовательных указаний в его сторону,в части его непослушания и неправильного поведения.Вы,вероятно,проявляли постоянную раздражительность и гнев.В итоге,Вы могли поколебать его врожденную полноценность.Ему приходилось чувствовать себя плохим.То есть,он стал уязвимым для критики.Для женской.И теперь он ,незаметно для себя,эту критику может провоцировать.Сделать так,чтобы от девочек последовало грубое слово.Слово его унижает,и он начинает себя защищать.Так как самооценка ранена изначально.Можно приблизительно сказать,что он вымещает ту злость,которая когда-то копилась на Вас.Может быть,в ранние годы агрессия шла от папы.При этом,сложнее объяснить гнев на девочек.Кроме тех правил поведения,о которых Вы сыну говорите,думаю,нужно больше дарить любви и внимания,заботы и сочувствия.И осторожно вспоминать прошлые годы.Не обижен ли он был на Вас.Если вспомнит,что обижен-провести параллель злости на Вас и на девочек.И не один раз.Как только он связь осознает-перестанет драться.Но,это должна быть тонкая работа.