Как справиться с депрессией?

Ольга 04.02.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста справиться со сложившейся ситуацией. У меня сейчас нелегкий период в жизни. Я нахожусь в поисках работы. Ищу уже 2-й месяц, предложения есть, но дело в том, что я не могу найти работу, которая была бы мне по душе. По натуре я скромный спокойный человек, с прошлых мест работы мне приходилось увольнятся только из за коллективов, не скажу что там были плохие люди, просто я как то не умею вживаться в коллектив, приспосабливаться, я представляю себе свою работу спокойной, где много требовать не будут, где я буду спокойно сидеть и выполнять свою работу, желательно даже совсем без коллектива. Но такой работы я не могу найти очень долго, везде нужно общение с людьми, и зарабатывание на этом денег. Была у меня такая работа, где я вынуждена была общаться с людьми, я очень нервничала на такой работе и сильно уставала, удовлетворения она мне не приносила никакого. Кроме того, у меня заметный дефект речи, меня не всегда понимают, может из за этого я сильно скована и стесняюсь этого.

Я уже отчаялась в поисках работы. Очень много мест работы поменяла, подолгу нигде не работала, боюсь если устроюсь на похожие вакансии, то снова от туда сбегу.

В личной жизни тоже нет позитива. Живем с молодым человеком год вместе, очень люблю его, вначале была безумная страсть и любовь, но последние полгода все изменилось, и мне кажется что в этом виновата я. Он раньше был заботливый, ласковый, уделял мне много внимания, а сейчас перестал быть таким. Возможно я ему стала высказывать много претензий, постоянно в плохом настроении, жалуюсь ему все время на что то. А раньше всегда была жизнерадостной, веселой, мы вместе весело проводили время, даже просто находясь дома. А сейчас я сама его стала упрекать, в том, что никуда не ходим, вообщем дело доходит до ссор, до оскорблений и даже до драк. Потом мне очень стыдно за себя. Я себя не пониаю, почему я так себя веду со своим любимым человеком, срываюсь на нем. И так чувствую каждый день что он от меня отдаляется. Очень страдаю из за этого. Получается я сама убиваю свою любовь. Помогите, что мне делать? Я в тупике. Спасибо. Ольга, 24 года.

Здравствуйте,Ольга.Исходя из истории,Вам нет смысла искать работу,так как везде будут окружать Вас люди.Только дома их нет.Поэтому,безработица-лишь следствие проблемы.Вам нужно заняться более важным вопросом-собственной способностью к адаптации в обществе.Работать хоть с пятью,хоть с десятью человеками.У Вас была работа,но Вы просто сбегали.Так выживать очень трудно.Ваша проблема-неспособность чувствовать себя ценной в своих глазах.Вы не диктор,и Ваша речь вполне понятна.Важно,что лично Вы ее не принимаете.И во всем остальном себя стыдитесь.Вам надо себя срочно оценивать.Привыкайте,что Вы не ущербная и непутевая,а безупречная и уникальная.И такую себя вносите в коллектив.Но,этому надо научиться.Помощь психолога была бы очень продуктивна.Я работаю с этим,обращайтесь.Повысите самооценку-легко поступите на работу,личные отношения станут интересными.Звоните.Окажу помощь.

Здравствуйте, Ольга, спасибо за Ваш вопрос. Попробуем разобраться в Вашей ситуации. Уже хорошо то, что у Вас есть предложения работы, это значит, что Вы востребованный специалист в своей области, а в любой работе работодатель ценит прежде всего профессиональные качества и это не всегда умение общаться. И все же мы живем в мире социальных отношений и без общения вам вряд-ли удастся сходить в магазин или устроиться на работу, поэтому развивать в себе коммуникативные навыки необходимо. Ведь работа может Вам и нравиться, а из-за того, что Вы не сумели найти общий язык с коллективом приходится увольняться. То, что Вы избегаете взаимодействия с людьми, объясняется скорее всего Вашим дефектом речи, а не личностной чертой характера, отсюда и низкая самооценка, над этим и стоит поработать. Возможно специалист поможет Вам в устранение дефекта речи, а если это невозможно (я не знаю причины), следует обратиться к психологу, повышать самооценку и развивать навыки коммуникации. Не пытайтесь выплеснуть Вашу неудовлетворенность сложившейся ситуацией на Вашего молодого человека, он Ваш союзник, именно к нему и следует обратиться за помощью в первую очередь и вместе решать как жить дальше, Вам так нужна его поддержка, и не бойтесь искать, "не место красит человека, и Вы обязательно добьетесь успеха, удачи.