Приступы агрессии

Екатерина 04.02.2013

Добрый день!

Мне 36 лет, моему мужу 39, женаты 15 лет, сын-подросток 14 лет. Живем в полном достатке, в отдельной квартире.

Три года назад муж заболел депрессией (ипохондрический синдром), как мы лечились-опущу, тк это очень долго. На сегодняшний день муж находится на четвертинке эфивелона 0,75 мг. Сейчас говорит-что самочувствие стабилизировалось, занимается спортом, ведет здоровый образ жизни.

Некоторое время назад стала замечать за ним вспышки необоснованной агрессии. В этот момент у него как бы стеклянеют глаза, он говорит всякие грубые вещи (иногда даже матом).

Темы у него две:1.-я очень плохая хозяйка, не убираюсь и не готовлю, за домом не слежу, за ним не ухаживаю. Объективно-это не правда.

2.-его никто не уважает, с мнением его не считаются. Кругом враги. основной враг-я, порчу ребенка... и я плохая хозяйка.

Его основное времяпрепровождение-лежание на диване и игра в айпад.

приступы эти имеют цикличный характер-вначале 1 раз в несколько месяцев, теперь-2-3 раза в месяц.

Я стараюсь с ним не связываться, на его окорбления-молчу. Мне кажется, что в скором времени он будет на меня кидаться с кулаками. В остальное время-мирный, адекватный, сопереживающий. иногда жалуется головные боли-делали МРТ и РГГЭ и тд.-все в порядке.

Предлагала ему обратиться за помощью к психиатру-отказывается.

Стат ли настаивать на лечении, каковы преспективы?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! заставить его Вы НЕ можете! НО - вот защитить себя можете! если вдруг будут ситуации, в которых вы будете бояться за себя, за ребёнка, то вызывайте скорую, полицию! за каждое действие должно быть последствие - сейчас у него их нет - он раздражается, выплескивает негатив на Вас (Вы работаете в роли эмоционального буфера), и своим молчанием поощеряете его, показывая, что готовы принимать такое отношение к себе и дальше! конечно, ему лучше обратиться к врачу-психиатру, чтобы оценить состояние и возможно скорректировать лечение!