Комплексы и страхи в общении

Инесса 04.02.2013

Добрый день! У меня одна большая проблема, которая мешает мне спокойно жить. В возрасте 3-4 лет в детском саду нас нескольких детей закрыли в темном туалете, в результате все получили логоневрозы разной степени. И вот уже на протяжении более 25 лет этот недуг мешает мне во всем. Я чувствую тревогу и страх особенно в публичных местах, боюсь просто позвонить и начать разговор. Возникает стопор какой-то и куча комплексов. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Проблемы с речью заставляют всегда находиться в ощущениях страха, тревоги, боязни, мне приходится долго настраиваться на разговор с кем-то, в институте - на выступление с докладом. И сейчас старший ребенок просит почитать книгу, а я, еще не начав ее читать, уже волнуюсь, что не смогу прочитать без запинок. Иногда речь становится лучше, но стоит понервничать - сразу ухудшения. И сейчас у меня самый сложный период в жизни, так плохо я еще никогда не разговаривала. Скажите, пожалуйста, возможно ли исправить мою ситуацию? Смогу ли я еще когда-то общаться с людьми без страха и волнения? Спасибо.

Гончаров Максим Александрович

Инесса здравствуйте.

Спасибо за обращение. Если у Вас есть эпизоды нормальной речи и проблемы появляются при определенных обстоятельствах, то проблема конечно решаема. Похоже, это как раз Ваш случай. Поэтому, конечно этим стоит позаниматься. Думаю, дело не только в том, что с Вами случилось когда-то, но и с тем, что происходит с Вами в настоящем. Приходите, думаю справимся :-)

Удачи.