Апатия во время менструации

5329 4 ответов

Дарья 03.02.2013

Здравствуйте.То,что сейчас происходит,может быть большой проблемой для меня.Дело в том,что когда у меня начинается менструация,(даже за неделю до нее)мое настроение падает резко вниз.Так у всех,скажите вы,но меня это стало напрягать.Потому что стабильно раз в месяц я очень раздражена,плаксивость,апатия ко всему(хочется лечь в кровать и не вылазить).А тут еще нужно учиться и работать,где найти силы?Я не хочу себя оправдывать такой физиологической особенностью женщин,но в другие дни у меня прекрасная работоспособность.Я не знаю как бороться с "последствиями" месячных,это просто кошмар.Это очень мешает мне нормально жить,как бы смешно это не звучало.

Ромашкина Елена Владимировна

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Дарья! Попробуйте пародоксальную психотерапию. Как только наступает период апатии, который, кстати, сказать связан и с физиологией женщины - гормональной настройкой - вам надоУСИЛИВАТЬ  все те симптомы, которые вы перечислили, а не бороться с ними. Из за того, что вы не хотите считаться с природными ритмами, создаными для нашего блага, вы сопротивляетесь, напрягаетесь, возникает тревожность и все остальное, что вас так беспокоит. Плывите по течению и все будет прекрасно. Просто примите себя такую: сонную, ленивую, плачущую и т.д. И тогда эти дни будут проходить незаметно для вас.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Дарья!

Вам, действительно, можно посочувствовать. Несмотря на свою занятость, попробуйте побольше позаботиться о себе, побаловать  в сложные для Вас дни. Ешьте то, что Вам нравится, разрешите себе больше отдыха, больше сна. Ваш организм выполняет сложную работу, если Вы проявите больше уважения к нему, он ответит Вам благодарностью -  большей работоспособностью и хорошим настроением.

С уважением, Ольга

Здравствуйте, Дарья!

У вашей ежемесячной апатии может быть как физиологическая причина (скачки гормонов), так и психологическая. Психологическая основа изменения настроения может быть, например, такая, что вы придаёте этому периоду в своей жизни какое-то негативное значение, или в детском (подростковом) возрасте произошла какая-то фиксация на негативном переживании во время менструации. Надо исследовать, что знать точно, а не гадать. С физиологией психолог вам вряд ли поможет, а вот снять это зафиксированное негативное значение точно может помочь. Всего наилучшего, Елена.

Консультации, которые помогли людям:

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дарья!
Возможно, у Вас произошла какая-то гормональная перестройка, из-за которой Вы теперь острее чувствуете и переживаете этот период. На мой взгляд, это нормально, что в этот период может снизиться работоспособность. И лучше будет, если в эти дни Вы будете давать себе поменьше нагрузки. Ни работа, ни учеба от Вас не убежит. А вот организм, если о нем не заботиться, может взбунтоваться. 
Еще слишком сильные эмоциональные реакции во время менструации могут давать какие-то нерешенные, но очень значимые проблемы. И если в обычные дни они не очень беспокоят, то в период менструаций они вызывают бурю эмоций и отнюдь не положительных.
Светлана. 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ