Апатия во время менструации

Дарья 03.02.2013

Здравствуйте.То,что сейчас происходит,может быть большой проблемой для меня.Дело в том,что когда у меня начинается менструация,(даже за неделю до нее)мое настроение падает резко вниз.Так у всех,скажите вы,но меня это стало напрягать.Потому что стабильно раз в месяц я очень раздражена,плаксивость,апатия ко всему(хочется лечь в кровать и не вылазить).А тут еще нужно учиться и работать,где найти силы?Я не хочу себя оправдывать такой физиологической особенностью женщин,но в другие дни у меня прекрасная работоспособность.Я не знаю как бороться с "последствиями" месячных,это просто кошмар.Это очень мешает мне нормально жить,как бы смешно это не звучало.

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Дарья! Попробуйте пародоксальную психотерапию. Как только наступает период апатии, который, кстати, сказать связан и с физиологией женщины - гормональной настройкой - вам надоУСИЛИВАТЬ  все те симптомы, которые вы перечислили, а не бороться с ними. Из за того, что вы не хотите считаться с природными ритмами, создаными для нашего блага, вы сопротивляетесь, напрягаетесь, возникает тревожность и все остальное, что вас так беспокоит. Плывите по течению и все будет прекрасно. Просто примите себя такую: сонную, ленивую, плачущую и т.д. И тогда эти дни будут проходить незаметно для вас.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Дарья!

Вам, действительно, можно посочувствовать. Несмотря на свою занятость, попробуйте побольше позаботиться о себе, побаловать  в сложные для Вас дни. Ешьте то, что Вам нравится, разрешите себе больше отдыха, больше сна. Ваш организм выполняет сложную работу, если Вы проявите больше уважения к нему, он ответит Вам благодарностью -  большей работоспособностью и хорошим настроением.

С уважением, Ольга

Здравствуйте, Дарья!

У вашей ежемесячной апатии может быть как физиологическая причина (скачки гормонов), так и психологическая. Психологическая основа изменения настроения может быть, например, такая, что вы придаёте этому периоду в своей жизни какое-то негативное значение, или в детском (подростковом) возрасте произошла какая-то фиксация на негативном переживании во время менструации. Надо исследовать, что знать точно, а не гадать. С физиологией психолог вам вряд ли поможет, а вот снять это зафиксированное негативное значение точно может помочь. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дарья!
Возможно, у Вас произошла какая-то гормональная перестройка, из-за которой Вы теперь острее чувствуете и переживаете этот период. На мой взгляд, это нормально, что в этот период может снизиться работоспособность. И лучше будет, если в эти дни Вы будете давать себе поменьше нагрузки. Ни работа, ни учеба от Вас не убежит. А вот организм, если о нем не заботиться, может взбунтоваться.
Еще слишком сильные эмоциональные реакции во время менструации могут давать какие-то нерешенные, но очень значимые проблемы. И если в обычные дни они не очень беспокоят, то в период менструаций они вызывают бурю эмоций и отнюдь не положительных.
Светлана.