Как изменить себя?

Нина Алексеева 03.02.2013

Меня зовут Нина, мне 16 лет. В детстве с 14 где то у меня появился интрнет, и я нашла сайт для общения в котором я могу быть кем угодно я общалась от парня и придумала себе в общении тот характер который хотела бы себе. Я сидела на этом сайте всё свое свободное время, спасала только школа там я хотя бы общалась с людьми. Потом что то щелкнуло или мне просто надоел интернет и я решила что пора менять что то и начать реальную жизнь. И сейчас у меня проблемы, я привыкла общаться с людьми в интернете, я привыкла печатать слова продумывая всю связность предложения, в реальной жизни всё совершенно по другому, я просто боюсь ну не то чтобы боюсь, я просто не знаю как мне себя вести, вы скажете вести себя естесственно но я просто не знаю как перебороть себя и не заморачиваться. Сейчас за мной ухаживают парни они хотят со мной общения в реальности, они хотят со мной погулять сходить куда нибудь, а я просто не могу, не могу переступить через себя. Я не могу даже бонально сходить с ними в кино когда зовут, я чувствую неловкость, еще заставляет меня сразу же теряться мысль о том что будет ли платить он, и как поступать, меня зовут в кафе посидеть, а я просто не могу пересилить себя общаться наедине в жизни, я чувствую неловкость в том что я не зарабатываю свои деньги и не могу распоряжаться ими как захочется мне. Я просто боюсь реальных людей и не знаю как вести себя. Многие мои подруги с легкостью принимают приглашения от парней, и спокойно пользуются тем что их куда то водят, а я не могу переступить через себя. И еще проблема которая возникает, я живу в городе но в поселке городского типа, т.е. в частных домах, и добираться до меня проблематично, автобусы ходят 2 раза в час в будние дни, а в выходные 1 раз в час. Т.е. это очень не удобно, и ведь возникнет вопрос о том чтобы проводить меня до дома, а я не хочу усложнять всё и подвергать человека неудобствами, особенно когда сейчас зима, да и вообще чтобы он потом стоял на остановке проклиная всё и то что поехал со мной, тем более если он сам живёт на другой стороне города.

Грицышина Алевтина Владимировна

Нина, здравствуй! Такая проблема, как у тебя  есть у многих парней и девушек твоего возраста. Тебе сейчас сложно общаться с людьми, ты чувствуешь себя неловко и некомфортно. Такое состояние пройдет, но только со временем, не сразу. Для этого надо продолжать общаться с наиболее для тебя приятными  парнями и девушками. Постепенно ты убедишься, что люди - это не монстры с другой планеты, а такие же как ты ребята, со своими страхами, комплексами, переживаниями и потребностью в принятии, одобрении и любви

В интернете общаться проще, там действительно больше безопасности. Но это виртуальные отношения. Настоящее же общение и взаимодействие все равно происходит в реальности. Построению счастливых отношений можно учиться. Хоть это сложнее, чем научиться красиво составлять фразы, но в итоге приносит намного больше удовольствия.

Не бойся показаться какой-то несовершенной другим людям. Идеальных людей в реальном мире не существует. Будь собой - банальный совет, но единственно правильный.

По поводу парней - если парень приглашает тебя, значит он платит. Это его мужская позиция. учись красиво принимать ухаживания, а не демонстрировать парням свою состоятельность и самостоятельность.

Что касается расписания автобуса - не переживай по этому поводу. Если ты действительно нравишься парню - он будет счастлив стоять на морозе столько, сколько надо, лишь бы провести время с тобой. А если парень хочет просто тобой воспользоваться, а ты сама ему безразлична, то для него будет препятсвием редкое расписание авотубсов. Значит, такой парень тебе не нужен. Прощайся с ним незамедлительно.

Нина, тебе необходимо поработать над своей самооценкой, повышать уверенность в себе. наверняка в тебе есть много достоинств, которые ты не хочешь замечать.

Я бы тебе посоветовала обратиться к психологу, для того, чтобы разобраться в себе, стать более уверенной и гармоничной. Если родители поддержат тебя - обращайтесь к частному платному специалисту. если нет возможности платить за услуги - ищи бесплатного психолога. Это может быть специалист в школе, в интернете, по тел. доверия.

Удачи тебе!