Муж просто ненавидит мою дочь

Ольга 02.02.2013

Здравствуйте!Меня зовут Ольга,мне 37 лет.Второй брак.Женаты 12 лет .От первого брака есть дочь, ей 15 лет.От второго брака дочь 11 лет .Возникла проблема в отношениях мужа и моей старшей дочери.Они постоянно ругаются,доходит да крупных скандалов.Это началось когда дочери было 12 лет.С каждым годом ситуация всё хуже и хуже.Муж просто ненавидит мою дочь ,а она ненавидит его.Теперь муж выгнал мою дочь из дома ,а мне пришлось уйти с ней и оставить младшую дочь.В данный момент снимаем жильё.Теперь я не знаю что делать, получается что я ради одной дочери бросила другую.Муж предлагает мне жить как говорится на два дома,но мне так очень сложно .Получается, что я жена и мать по выходным .Как справится с этой ситуацией я не знаю ,пробовала их примирить ,но всё напрасно.Я предложила подать на развод,но как то больно после 12 лет совместной жизни.Муж укоряет тем что я бросаю младшую дочь,он не понимает ,что и старшую на произвол судьбы одну я оставить не могу.Получается я между двух огней разрываюсь ,а выхода найти не могу.Помогите пожалуйста.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, не бывает конфликтов нерешаемых. Для начала попробуйте выяснить причины. За что конкретно муж так возненавидел вашу дочь? Он может это сформулировать? А она его за что? В ссорах смотрите глубже, не на повод, а на причину. Например, "он на нее ругается потому что она не убрала в своей комнате". А по его мнению она должна была? А на каком основании? А он пытался понять, почему она так делает? И чем конкретно ему это мешает? А она - чем недовольна конкретно? Может, он просто не умеет корректно делать замечания? Нарушает ее границы? Возможно, она бы и сделала так как хочется ему, но вопрос в уважении к ее границам и личности? И почему он боится ее уважать? Что ему мешает?  - это все пример. Конечно, у вас моли быть иные ситуации. Но постарайтесь посмотреть в глубину. В чем суть их конфликта?

Вы пробовали их примирить, но все напрасно? А как пробовали? Ведь попросту уговаривать - бессмысленно. А вот если разберетесь в сути конфликта.... В этом может помочь психолог. Возможно, у вас совсем не все потеряно.

И еще. Тут очень важно, как вы строили и строите отношения с мужем. Фраза о том, что он не может понять, что вы не можете бросить старшую говорит о том, что он не сильно вникал в то, что вам в жизни ВАЖНО. И не привык учитывать ваши чувства. Не происходила ли между вами война еще задолго до этого конфликта? Действительно ли у вас получился брак в плане искреннего умения прислушиваться к чувствам другого? Прочтите вот эту статью. Она поможет вам сориентироваться, что же вы все-таки делите....