Как мне побороть застенчивость?

Николай 01.02.2013

Здравствуйте,Общение с другими людьми приносит мне целые чемоданы непреодолимых трудностей. В компании я стараюсь ничем не выделяться и не привлекать к себе внимания. Сижу тихонько и только поддакиваю, ну еще глупо улыбаюсь. Заводить друзей и новые знакомства я не умею, да и просто боюсь. Да и общение с уже знакомыми людьми было больше в тягость, чем в удовольствие. Я неловкий и неуклюжий, потому что постоянно думаю над тем, как выгляжу со стороны и все ли правильно делаю. Когда я говорю, то вечно краснею, сбиваюсь и говорю очень тихо, как будто боюсь, что меня услышат. Ясное дело, что общаться я не люблю и как только могу избегаю контактов с окружающими. Кого-то о чем-нибудь попросить это настоящая пытка. Кому-то отказать в его просьбе я тоже не могу; потом злюсь на себя, но сказать человеку в лицо "Нет" это выше моих сил... При первой же возможности я спешу домой, чтобы закрыться в своей комнате и поменьше контактировать с другими.Что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша застенчивость - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым.
Вы можете поработать с своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Доброе время суток Николай! Если Вы самостоятельно не можете побороть свою застенчивость, то обратитесь к специалисту. Совместно Вы сможете обозначить проблемные зоны, найдете пути коррекции,  пойдете по правильному пути ( сейчас  много информации, но к сожалению не вся соответствует действительности), а самое главное решите свои проблемы. Если возникнет желание поработать, я рада оказать помощь. Всего  Вам доброго!