Как найти себя?

Катя 01.02.2013

Здравствуйте, меня зовут Катя. Мне 15 лет. У меня есть лучшая подруга Соня, ей 16. В наших дружеских отношениях она всегда была лидером. Она распоряжалась и командовала мной, во всём. Я была не против, не видела в этом ничего плохого и вела себя так как она говорила (т.к. считала её мнение всегда правильным). Моя семья (мама и папа) видели это и говорили мне, что я веду себя неправильно, что нужно иметь своё мнение. Но я считала, что веду себя нормально и обижалась на них когда они заводили разговор на такую тему, а это было довольно таки часто. Я любила свою подружку и не хотела ссориться с ней (т.к. сама по себе я человек скромный, а с ней я всегда вела себя открыто и мне это нравилось). Однажды после очередной крупной ссоры с родителями я задумалась, что может быть я действительно не права и поступаю как ведомый человек и прежде всего проявляю неуважение к себе... Я продумала все ситуации и поняла, что мама с папой говорили правду (им же виднее со стороны). Я очень запуталась в себе! Я совсем не знаю как поступать! С другой стороны мне кажется, что подруга хочет мне добра и помогает мне советами как правильно поступить, а я считая, что она права поступаю так как она говорит. ПОМОГИТЕ КАК МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Правильно ли я поступаю или нет? И как дальше себя вести. Тем более мы в 9 классе, скоро она уйдёт в ПТУ, а я пойду в 10 класс. Я останусь одна и буду вести себя как серая мышка. С ней я хотя бы чувствую себя открыто... ПОМОГИТЕ, КАК МНЕ ПОСТУПАТЬ ДАЛЬШЕ?

Здравствуйте, Катя! То как мы себя ведём в тот или иной момент, обусловлено нашим чувством безопасности. И это подтверждают ваши слова: « а с ней я всегда вела себя открыто и мне это нравилось». Вы чувствуете, что эта девушка когда-то приняла вас такой, какая вы есть. За это вы очень цените отношения с ней и, вероятно, боитесь потерять, поэтому решили во всём с ней соглашаться. И вам легче, чтобы решения принимал другой человек. Однако, я уверена, если бы она предложила вам что-то плохое в вашем понимании, у вас нашлись бы силы отказаться. Собственное мнение у вас никуда не исчезало, ведь находятся у вас силы на ссоры с родителями. Просто отношения с родителями более надёжные. Наверное, вы перестали видеть свои хорошие черты, чаще замечаете это хорошее в других. В любых отношениях кто-то более активен, а кто-то более ведом. В настоящее время эта разница между вами и подругой  слишком явная и это беспокоит ваших родителей. Вы - чуткий человек, умеющий дружить, ценящий дружбу. Разве этого мало? Уверена, что ваша подруга не меньше в вас нуждается, чем вы в ней. Попробуйте что-то предложить сами,  с чем-то не согласиться, если вы так чувствуете и вы увидите - настоящая ли у вас дружба. А если ваша подруга вас не услышит, стоит ли сожалеть о таких отношениях? Пробуйте заявлять о своём мнении, и вы станете более уверенной. Всего доброго, Катя!