Проблемы с принятием решений

Игорь 31.01.2013

Здравствуйте, надеюсь получить совет от людей готовых его дать. У меня проблема такого плана, мне 25 и я уже попробовал себя во многом, а проблема моя заключается в том что не могу остановиться на чем то одном, от этого постоянная депрессия, и самое главное что быстро надоедает какое либо дело, как быть , помогите пожалуйста.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Игорь. Сложно, конечно жить, когда отсутствует конкретная цель в жизни, определенность. Это нормально, что Вам быстро надоедает то, что не вызывает интереса. Судя по всему, у Вас совсем нет контакта со своими желаниями, потребностями, а это вызывает грусть, депрессивное состояние...По тому, как Вы задали вопрос, Вы склонны опираться на кого -то, даже не просто на кого-то, а кто готов помочь, вместо того, чтобы найти конкретного человека, которому бы Вы доверили и обратиться с конкретным желанием или ещё лучше - опереться на собственные  внутренние ресурсы, которые у Вас точно есть!  Игорь, начинать необходимо с того, чтобы внимательнее относиться к себе, к своим желаниям, прислушиваться к себе, найти контакт с собой. Конечно, у Вас есть объективные причины жить так не просто. В этом тоже не плохо бы разобраться. Можно и самому справляться со всем этим, но лучше, если Вы обратитесь за помощью к людям, которым Вы доверяете или к психологу.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Игорь.

Не совсем из вашего небольшого рассказа о себе понятно, что больше вы переживаете: то, что не можете найти интересное для вас дело, или то, что вам быстро надоедают те дела, которые вы выбираете, и вы их часто меняете? Как я поняла, речь идет о работе. С одной стороны совершенно естественно в вашем возрасте искать, а не останавливаться на чем то одном. Это идеальная картина жизни, когда кто-то имеет одну заветную цель и посвящает этому всю жизнь. Поэтому, если вы еще не определились со своими интересами, то ваш поиск вполне обоснован. Можно пройти тестирования у психолога на профессиональную ориентацию, если вы ищете постоянное дело.

Кроме интереса, есть и другие факторы, которые оппределяют наше желание заниматься тем или иным делом: например зарплата, личности руководителей, удаленность от дома и много-много других факторов. Чтобы не винить себя в том, что с вами, что-то не так, что вы теряете интерес к работе, можно повнимательнее подумать, а что не нравится в том или другом деле. Тогда вы возможно сможете понять, что вам нужно.

Есть еще важный момент: как вы относитесь к неудачам. Бывает, что люди очень чувствительно относятся к неудачам, переживают и их вера в себя падает. От этого могут возникнуть и депрессивные состояния. Можно и над этим поразмышлять.

Конечно, неплохо было бы, если вас кто-то поддерживал и подсказывал иногда. Советуйтесь с родственниками или друзьями. Либо можно обратиться к психологу за очной консультацией.

С уважением, Оксана Парюгина.