Последнее время постоянно думаю о смерти

Людмила 31.01.2013

Здравствуйте.Мне 20 лет.Работаю кассиром.Последнее время меня не оставляют мысли о смерти.Все не так плохо как могло бы быть,но...В 15лет я родила сына.У него был порок сердца.Отец ребенка меня бросил.Первые пол года я держалась,а потом...Я была не готова стать матерью.Ребенка оставила на свою мать и забыла обо всем.Начала пить,гулять и т.д.Сейчас ребенок воспитывается с бабушкой и думает,что она мама,а я сестра.С работой проблемы.У мамы рак.Сын постоянно болеет.В личной жизни тоже все плохо.Я понимаю,что не имею права умирать.Матере нужна моя помощь,но у меня уже нет сил.Я никак не могу избавиться от этих мыслей.Мне некому довериться.Единственная надежда-ваш совет.Спасибо.

С уважением Людмила.

Шипкова Светлана Александровна

Людмила, здравствуйте!

Вы взрослеете и переживаете некую смерть себя прежней. Это тяжелый процесс, называемый жизненным кризисом.

И не так страшна эта смерть, сколько тяжело дается рождение себя новой. Ведь что такое кризис? Это конец одного этапа и начало другого. Этот процесс можно сравнить с лестницей - на нижней ступеньке уж очень некомфортно и "стало дуть" и мы пытаемся залезть повыше - а там же неизвестно кто может сидеть, а вдруг не примут и спихнут обратно?

Лично я сравниваю кризис с линькой змеи. Из Википендии: "Процесс линьки (шелушения) змеи решает ряд задач. Во-первых, замена старых, изношенных клеток кожного покрова змеи. Во-вторых, позволяет на какое-то время избавиться от паразитов, например клещей.

Линька происходит периодически в течение всей жизни змеи. Перед линькой, змея перестаёт есть и часто скрывается, перемещаясь в безопасное место. Незадолго до линьки, кожа становится тусклой и сухой на вид, а глаза становятся мутными или синего цвета. Внутренняя поверхность старой кожи разжижается. Это приводит к тому, что старая кожа отделяется от новой, расположенной под ней."

Так вот вы, Людмила, сейчас "сбросили старую кожу", но ещё "не обросли новой".

Если пример со змеёй не очень вам подходит, то можно вернуться к примеру с умиранием и рождением. Чаще всего человек из жизни уходит тихо. Иногда он бывает к этому готов, иногда - нет. И вы, Людмила, ушли уже из прежней жизни. А теперь "беременны", "беременны" новой Людой. А возможно, что уже и переживаете само рождение новой Люды. И вот это рождение дается непросто. В этот момент, в момент родов тяжело бывает обоим - и малышу и маме. Я не знаю, рожали ли вы сами и чувствовали ли вы как тяжело было вам в момент потуг и насколько трудно было вашему сыну выходить в неизвестный для него мир. Но, тем не менее, вы знаете, что это не просто.

Вы сами понимаете, что несете отвтетственность за то, что сейчас происходит с вашими родными. И только вы, Людмила, можете изменить ситуацию. Только вы можете исправить положение. Только вы можете придать нужное направление вашей жизни и жизней вашего сына и вашей мамы.

То что было раньше, то уже не исправить. И незачем "пилить опилки". Проблему нужно решать здесь и сейчас. С вашей реальной смертью ситуация лучше не станет ни у вас, ни у ваших родных. Только умерев по-настоящему, вы уже точно изменить ничего не сможете.

"Не стоит покидать эту жизнь, не узнав на что ты способен…" (П.Коэльо) А вы, Людмила, способны на многое.

С уважением, СА