Отношения исчерпали себя

Никa 29.09.2010

Добрый день! Очень надеюсь на Ваш совет, т.к. не знаю, что делать в такой ситуации. У многих из нас есть в окружении знакомые, с которыми не слишком хочется общаться (возникло недоверие после какой-то ситуации, дружба исчерпала себя и т.д.). Открыто сказать им: "Слушай, не звони мне больше!" неловко, а придумывать отговорки и не брать трубку как-то по-детски. Как быть? У меня, например, есть компания девушек, с которыми мы общались в институте. Именно общались, а не дружили, потому что вне учебы у каждой была твоя жизнь, друзья и так далее. Да и во время нашего с ними общения, если честно, иногда проскальзывала то зависть, то злорадство со стороны двух девушек из этой компании. Институт мы закончили, но на Дни рождения друг к другу ходим, и иногда встречаемся. После таких встреч я себя чувствую уставшей и злой одновременно, т.к. основная тема разговоров этих дам - кто из них лучше устроился в жизни, кому есть чем похвастаться, и прочее. Чувствую, что здоровой обстановки в нашей компании давно нет, и за глаза некоторые из них (вышеупомянутые две девушки уж точно) перемывают косточки остальным! Недавно одна из них позвала меня на свадьбу, причем в лоб спросила: "Что ты мне подаришь?" (убейте меня, но такой вопрос я считаю наглым и невежливым). Идти на эту свадьбу мне не хочется, да я и давно подумываю прекратить с институтскими "подружками" общение. Вот и не знаю, что делать? Демонстративно не прийти, придумывая отговорки - слишком невежливо и некрасиво, сидеть с кислым лицом - тоже. Подскажите, пожалуйста, как мне свести на нет общение с ними? И вообще, в целом, неприменительно к моей ситуации, есть ли способы достойно прекратить общение с теми, с кем некомфортно, не поругавшись некрасиво напоследок? Заранее большое спасибо!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ника! Вы похожи на....мыши плакали кололись, но продолжали жрать кактус! Мол общатся с ними не хочу, но продолжаю общатся. ЗАЧЕМ? Зачем, если вам не комфортно, если там не здоровая атмосфера? Вы говорите, как вам выйти из ситуации, не поругавшись? А это похоже...и на ёлку залезть и жопу не ободрать! Уж извините, за грубость, но думаю, что данные примеры четко показывают где вы находитесь. Ника, порой людям необходимо выйти из зоны своей комфортности для того, чтобы принять решение, для того, чтобы научится брать на себя ответственность. Для того, чтобы в дальнейшем было легко и свободно. У вас много чувств, но говорить вы своим "подругам" не хотите, боитесь, что произойдет конфликт. Знаете, бывает так, что без конфликта никак. Вопрос в том, вы сторонник конфликта СОЗДОВАТЬ или УЧАВСТВОВАТЬ? Если вы занимаете стратегию избегания, то вряд ли это лучший способ, ведь попадись вам в жизни сложная ситуация, вы также начнете метаться. Лучше сказать своим подругам что чувствуете, что не нравится, что бы вам хотелось видеть в отношениях. и возможно ваши отношения перейдут на другой уровень.

...После таких встреч я себя чувствую уставшей и злой одновременно, т.к. основная тема разговоров этих дам - кто из них лучше устроился в жизни, кому есть чем похвастаться, и прочее... Хм! Такова ваша реакция. А вы успешны в жизни? Чего достигли? Отличная ли у вас работа и приносит ли она вам удовлетворенния? Возможно вы так реагируете, потому что вам нечем похвастаться, либо вы не умеете? Срочно учитесь! Прошло время, когда нужно сидеть как мышь. Чтобы вас заметели и услышали, нужно проявлять себя.

Если нужна помощь, пишите в личку. С Уважением Олеся.

Ника! Ваше имя означает крылатая  Богиня победы,успехов.Станьте ею.

Станьте успешной.Иногда совсем не нужно для этого много денег .Опросите знакомых,где какие курсы (водителей,верховой езды,танцев,театрального

искусства...) ведут их знакомые и есть вариант скидок.А как давно вы меняли свой внешний облик : сделайте новую стрижку, измените цвет волос.Сходите в конце концов куда-нибудь на дискотеку, где возможно, найдете новых знакомых с другими  жизненными ценностями.

Удачи.