Кажется, я схожу с ума

Наталья 31.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Наташа, мне 17 лет. Я студентка-первокурсница. Последние две недели со мной происходят странные вещи. У меня начались проблемы со сном: сплю около 6 часов в день, затем просыпаюсь и больше не могу уснуть. При этом днем меня не клонит в сон, чувствую себя бодрой, но иногда чувствую, что организм очень устал. Такое чувство, что мое тело решило само себя истощить. Также стала замечать, что сердце не всегда бьется спокойно, периодически сердцебиение становится учащенным, и удары сильнее, то есть я очень хорошо чувствую каждое сердечное сокращение (раньше такое было только после физической нагрузки или из-за испуга). Иногда бывает, что я просыпаюсь от кошмаров через час или два после того, как засну, и больше не могу уснуть. Но это все не самое страшное. Не знаю, как описать то, что происходит, но постараюсь объяснить. Создается впечатление, что перед сном (когда я ложусь в кровать и не отвлекаюсь ни на какие вещи) мой мозг начинает жить отдельной от меня жизнью. Как будто я со стороны наблюдаю за своими мыслями. Мозг воспроизводит разные возможные ситуации, довольно часто представляется, как я рассказываю что-то кому-то из своих друзей. Весь предполагаемый диалог с другом продумывается очень тщательно и его невозможно остановить. И либо я продумываю, как рассказываю что-то, что очень хорошо знаю (то есть нет смысла продумывать это), либо как я рассказываю совсем неадекватные вещи. Часто мысли в моей голове "произносятся" голосами и интонациями моих знакомых. Еще иногда мысли похожи на.. бред сумасшедшего, просто несвязные между собой предложения. В общем: мои мысли как будто бы не мои, я как будто просто слушаю их, не могу остановить, успокоиться и как правило не могу заснуть из-за такой напряженной работы мозга.

Не могу предположить ни одну вероятную причину всего этого. Стрессу я не подвергаюсь, несмотря на то, что учусь хорошо и в хорошем ВУЗе: учеба дается мне очень легко и не требует сильного напряжения. Я всегда высыпаюсь , и у меня остается достаточно свободного времени. Также у меня много друзей, больших проблем с самооценкой у меня нет.

Пожалуйста, помогите мне разобраться, что же происходит.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, происходит такое с большинством людей, только некоторые принимают эти мысли за свои. Так живет большинство - в уме. Ум, если его не ограничивать, будет планировать, предсказывать, строить возможные стратегии, имитировать чьи-то голоса, воображать ситуации... И все это потому что ему надо хоть что-то думать.

Вам на самом деле повезло - вы сразу научились видеть все это как бы со стороны. Вот и постарайтесь отпустить эти мысли. Сосредоточьтесь на реальных переживаниях, реальных ситуациях. Чаще задавайте себе вопрос "что я чувствую?" - и погружайтесь в то, что вас окружает СЕЙЧАС.

А проблемы со сном говорят о том, что вы скорее всего все-таки испытываете напряжение и стресс, только не признаетесь себе в этом. И конечно, хочется же, чтобы "все было хорошо". Но что-то - не хорошо. И это не значит фатально. Просто у вас есть повод для беспокойства. А насколько он реальный - покажет наблюдение за собой.

Про то, как человек обманывает сам себя с помощью ума и как его тем же путем обманывают другие - в этой статье.

И помните еще одну вещь. Жизнь переживается только сейчас. У нее нет никакого будущего и прошлого, оно - только в нашей памяти или фантазиях. А соответственно, днем вы, скорее всего, не отвлекаетесь (отвлекаться от чего? от созерцания мыслей?) а просто ЖИВЕТЕ. А вот к ночи вы сталкиваетесь с тем, что вроде как "ничего не происходит". Но всегда что-то происходит. Например, вы засыпаете. Вы хотите спать. Ваше тело ведь чувствует. И вы можете почувствовать как расслабляетесь. В этой статье есть техника дыхания, которая способна справляться даже с приступами паники.

http://psyhelp24.ru/panic-attack/ (ближе к концу статьи под заголовком "что делать")

Если вы будете практиковать такое осознанное дыхание перед сном, скорее всего, вы решите проблему с бессонницей. А если отпустите мысли (пусть сами себе думают что хотят, воспринимайте это как волнение моря!) - то скорее всего, как только вы сосредоточитесь на своих ощущениях и переживаниях, вы поймете, где источник беспокойства и что же не хорошо в вашей жизни.