Муж не хочет учиться, познавать новое

Каролина 29.01.2013

Добрый день. У меня ситуация, не схожая с другими проблемами, но все-таки, я считаю это проблемой. У меня прекрасный муж (24 г.), которого я безумно люблю, у нас очень хорошие отношения, но есть одно но...дело в том, что у него была не совсем правильная семья, папа пил, мама будучи в прошлом отличницей, совершенно не заинтересовала его учебой, и в 9 классе он просто пошел работать на столярку, для того чтобы прокормить семью.

Прошло время, он начал заниматься строительством, но при этом не думает о получении образования, что касается школьной базы, то она очень скудная. И вот в разговоре, когда я в очередной раз пыталась начать учить с ним язык, грамматику и т.д. он сказал, что еще в школе ему просто отбили желание учиться, что его от этого процесса просто коробит.

Он прекрасно понимает, что получение образования, я не говорю о высшем, а просто о самообразовании, ему необходимо, но не может себя заставить. Подскажите, это какая то психологическая проблема, или дело в мотивации и лени? Спасибо, надеюсь Вы нам поможете)

Каролина, это действительно психологический барьер. И при желании мужа, этот барьер можно преодолеть. Желание - это и есть самая главная мотивация. Но в Вашем письме я увидела много чего такого, чему Ваш муж может сопротивляться, так же, как и с родителями. Но об этом Вы не спрашиваете и лезть без Вашего запроса туда я не вправе.