Страх перед криком

Анастасия 28.01.2013

Здравствуйте!

С детства тяжело переношу конфликты и крики. При мне родители никогда не ссорились, никогда не ругали сильно. Но когда при мне (даже не обязательно на меня) кричат, у меня всё сжимается внутри и непроизвольно льются слезы. В голове пусто, только чувствую реакцию тела на стресс. Стараюсь дышать глубоко, но как взгляну в глаза кричащего - теряюсь.

Посоветуйте, пожалуйста, как перестать быть такой трусихой и стать крепче морально. Мне 23 года.

Ваша реакция может быть не обязательно на крик родителей. Если Вы боитесь крика, это может говорить о том, что Вы еще в детстве с ним столкнулись и получили травматичный опыт. Свидетелем какого события Вы были - неизвестно. Часто психика и сознание защищает человека тем, что такие вещи вытесняет из памяти, чтобы не переживать, чтобы не болело. Но тело в момент крика запечатлело эмоцию и запомнило реакцию на конфликт. Затем повторяет в похожих ситуациях одну и ту же реакцию - страх, сжимание в комочек, растерянность, слезы.

Вряд ли привычку реагировать именно так можно перебороть переубеждением, научением, она ведь защитная. Менять ее можно только разбираясь в ее происхождении. А для этого необходима психологическая работа. Когда у человека болит зуб - он идет к дантисту, а когда болит душа - необходим психолог. Иначе невозможно будет выстраивать свои границы, останавливать человека, который позволяет себе на Вас кричать, защищать себя - Вы очень уязвимы в стрессовых ситуациях.