Проблемы с преподавателем

Павел 28.01.2013

Мне 20 лет, я студент 4 курса технического вуза. Учусь на пятерки, четверки - всегда исправно получал стипендию, пару лет даже повышенную. С преподавателями бывали конфликты по причине того, что мой способ усваивания материала разительно отличается от остальных. Для меня физически невозможно заучить что-нибудь, как диктофон, все знания я "пропускаю" через себя, на выходе выдавая свою, конкретную и обоснованную точку зрения, но я все улаживал, находя общий язык. До этого семестра.

Новый преподаватель, которому уже исполнилось 70 - типичный образец "старой школы". Он требует заучивания и знания каких-то мелких деталей своего и так непростого и неоднозначного предмета.

Согласитесь, что сам экзамен — это возможность для студента за короткое время продемонстрировать суть рассматриваемого вопроса. А мучительное воспроизведение несущественных деталей, которые нормальный человек (ради сохранения своего психического здоровья и очищения памяти от всякого мусора) достаточно быстро забывает - это сущая нелепость.

Он раз за разом отправляет меня на пересдачу, говоря, что он конформист, и не потерпит неподчинения и наличие собственного мнения. Что мне делать? Я не могу прогнуться.

Павел, здравствуйте!

Уважаю Вашу позицию. Но и сочувствую... Потому что, выбирая быть таким "непрогибаемым", Вы заодно выбираете и те трудности, о которых пишите.

Там, где "твердые" границы, там и сильнее столкновение от "встречи" с другими. Это о Вас с Вашим преподавателем поговорка "нашла коса на камень" :-).

Я думаю. что сильный и "упертый" характер помогает людям многого в жизни достигать. И Вы, похоже. такой человек.

Но я думаю, полезно разобраться, в каких ситуациях оставаться стойким до конца. а в каких уступать.

Вы спрашиваете, что делать? Я бы попробовала посмотреть на эту ситуацию не как на бой двух амбиций, а проанализировать ее с точки зрения вложений, приобретений и потерь.

И тогда принимать решение. У каждого выбора есть своя плата: те. кто хорошо приспосабливаются - рискуют потерять себя... те. кто сохраняет свои принципы - теряют других, или еще что-то... Выбирать Вам..