Жутко боюсь тошноты и отравлений

Света 27.01.2013

Здравствуйте!

Мне скоро 21 год и вот уже три я не могу нормально жить, с тех пор как заболела гастритом в 2009-м году. Врачи толком не сказали как мне лечиться и я принимала Нольпазу, Бускопан и т д... Пила алое с мёдом и ничего не помогало, тошнило буквально после каждой еды. Я до того начала бояться этого состояния, что в какой-то момент начала вызывать рвоту, всё что угодно, лишь бы только не тошнило. Во время тошноты у меня ужасно портится настроение, кажется, что уже ничего хорошего не будет, что всё будет плохо... Как-то раз подруга вытянула меня в Ваби-саби поесть роллов, я, конечно же, попробовала, а под вечер начиталась в интернете про всякие страшные случаи отравлений и снова вызвала рвоту... Теперь боюсь, что отравлюсь и нигде не ем кроме как дома, а если и ем, то потом жду первых симптомов отравления и жутко паникую. При чём, не что просто отравлюсь, меня вырвет и на этом всё закончится, а представляю себе серьёзные отравления такие как сальмонеллёз или ботулизм... Я уже не знаю, что мне делать... Меня всё это ужасно пугает...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! это говорит о повышенной тревожности - происходит фиксация на телесных ощущениях, т.е. проекция чувств происходит не во вне, не отреагируются чувства, а переходит переключение на тело и телесные ощущения! проявления тревоги на телесном уровне - это как раз тошнота! и Вам важно исследовать, что испытываете Вы - важно научиться принимать свои чувства, осознавать их и выпускать во вне, а не копить в своем теле, изменять в целом стратегию восприятия и реагирования! также это говорит о том, что Вы не чувсвтуете себя в безопасности, что не знаете как совладать с проблемами и сложностями и с чувством безопасности тоже нужно поработать!

Света, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Светлана, Ваше состояние можно охарактеризовать, как навязчивый страх. Обязательно нужно обратиться за помощью к специалисту. По письму видно, что кроме страха перед тошнотой у вас появился страх перед отравлением, это значит, что симптом прогрессирует. Причины могут быть разными, но такие страхи обычно характерны людям тревожным. При формировании навязчивости происходит фиксация на каком-либо остро пережитом необычном для данного человека состоянии, в вашем случае все началось с тошноты, возникшем подчас случайно. Это может вызвать тревожное ожидание повторения такого рода «приступа», крайнюю тревогу за свое здоровье.Ваше состояние обратимо, поэтому чем раньше вы обратитесь за квалифицированной помощью, тем лучше.

С уважением, Оксана М.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Светлана!

 Насколько я понял из письма, поправьте если не совсем верно, Вы очень щепетильно относитесь к качеству еды, особенно после перенесенного заболевания. Проблемой для Вас сейчас является несколько излишние меры безопасности такие как рвота и постоянный контроль симптомов в области желудка. Истина заключается в том, что ищущий находит. Есть методики, которые позволяют достаточно быстро, за 10 сессий, добиться улучшений, вплоть до полного исчезновения симптома.
    Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много. Мои координаты есть в анкете. Удачи.