Как наладить отношения с мужем?

Наталья 26.01.2013

Меня зовут Наталья, мне 24 года. Я замужем два года, есть дочка (1,7г). У меня очень сильно испортились отношения с мужем. Мне стало невыносимо находиться с ним рядом, в каждый его выходной под любым предлогом я стараюсь куда-то уйти из дома. Я перестала чувствовать себя не женщиной, не говоря уж о том что я не чувствую себя любимой. Его отношение ко мне сводится к принеси-подай. Когда я подхожу и пытаюсь обнять его или поцеловать, он старается как-то отстраниться. Происходит много скандалов из-за бытовых проблем(тут сломалось, там пыль не вытерта, тут ребенок что-то пролил). По дому помощи никакой, вечером приходит с работы либо спит, либо играет в компьютер. Говорит что на работе устает, но я-то тоже работаю (на дому делаю работы для студентов) и плюс к этому на мне ребенок и все хозяйство. Постоянно огрызается, хамит. Не чувствую того что он меня ценит. Редкие случаи проявления ласки, нежности и заботы, буквально сразу перечеркиваются очередным недовольством. Домой его жду практически всегда при параде, с замиранием сердца. Придет ли он в настроении? Или же опять будут недовольства с порога? То что он изменяет я однозначно исключаю, так как практически всегда на виду. Помогите мне пожалуйста, я не знаю что делать!!! Возможно это просто переломный какой-то момент? Мы раньше были абсолютно другими, мы любили безумно друг друга, до свадьбы мы были вместе 8 лет. Конечно были конфликты, но такого полного непонимания не было. Так жить больше нет сил, это невыносимо.

Наталья, здравствуйте. У Вас  есть выбор. Первый вариант-развод и свобода. Не нужно подстраиваться , выяснять отношения, искать компромиссы и пытаться понять его чувства. Просто закрываете эту дверь и начинаете жить без него.

Другой вариант- использовать кризис в отношениях, как трамплин к изменениям. К росту своей личности, к получению навыка вести конструктивный диалог. Благодаря этому опыту вы можете научиться озвучивать свои потребности и начать ценить и уважать себя.

Готова предложить вам свою помощь. Для того, чтобы понять, что  является причиной такого его поведения, необходимо исследовать этот вопрос.  Вы любили друг друга 8 лет, необходимо понять, что произошло, с чем связаны такие изменения его поведения?  Если вам нужна профессиональная поддержка, обращайтесь. Мой сайт http://www.family-light.ru/

Наталья! Все достаточно просто и сложно одновременно. Просто объяснить его поведение. Процентов на 90 это происходит со всеми парами, где один партнер становится зависимым (я так понимаю, что вы не работаете, по крайней мере у вашего мужа складывается именно такое впечатление) по какой-то причине и в какой-то стороне отношений. Т.е. сейчас вы привязаны к дому, к ребенку.

Плюс к этому, понятно, что если раньше был стимул вас добиваться, удерживать и т.п., то сейчас вы как бы автоматом привязаны к нему посредством ребенка.

Еще один момент - его биологическая программа минимум выполнена, да, по большому счету, и ваша тоже. И это тоже влияет на отношения.

Больше всего на ваши отношения сейчас влияет биология, как ни крути. Все мы звери с человечским лицом, и среди зверей такое охлаждение любовных отношений вполне нормально - период ухаживаний самца за самкой завершен успешно рождением ребенка. Бессмысленно упрекать в этом вашего супруга, да и самой убиваться по этому поводу тоже. Это законы природы и пройти этот период приходится очень и очень большому количеству пар.

Сейчас вы лично стали уязвимы к различным раздражающим факторам, накопилась усталость, связанная с ребенком.  Если вы хотите попробовать продолжить отношения, то прежде всего вам пора "вылезать из норы" и подумать о том, чтобы выйти на работу, найти себе подходящее хобби (вне дома) для снятия стресса  и т.д.

Удачи! Будут вопросы, обращайтесь!