Отец бьет мать

Катя 25.01.2013

Здравствуйте!

Немного неловко писать, но все же я решилась. Меня очень интересует психология, а в частности - как влияет отношение между родителями на психику детей. Мой отец, когда я была маленькой( сейчас мне 25) часто бил маму, и часто на наших глазах(брат младше меня на 11 месяцев). Часто кричал на нее, на нах. так сказать срывал зло на тех кто рядом. скандалы могли начатся из-за мелочи - например - плохо выглажена рубашка, брали без разрешение его маникюрные ножницы,неправильно приготовленое блюдо... один раз я получила по полной программе( мне тогда было лет 12) за то, что не могла сфотографировать "правильно". вобщем, я бы хотела узнать - как такое влияет на детей? если дети живут в страхе - что скоро отец прийдет домой, в страхе - что могут что-то не так сказать или сделать. Однажды в школе я на уроке не могла ответить, от того что боялась - а вдруг не правильно и меня засмеют, выругают и тд, хотя я знала правильный ответ. Расскажите как это влияет, и самое главное - как с этим бороться?

еще, скажу так - я до лет 15 боялась общатся с парнями - в прямом смысле этого слова. на дружеском уровне - не говоря о каких-то более близких отношениях.

Шипкова Светлана Александровна

А на вас эта ситуация, Катя, как повлияла? Кроме того, что до 15 лет вы боялись общаться  с парнями?