Как нанести ответный удар страху?

Сузанна 27.09.2010

Здравствуйте!Мне 21 год. Меня беспокоят страхи невротического характера и тревожное состояние. Преимущественно это страх за собственную жизнь, здоровье (сумасшествие).

Это началось в 10 классе, мы с семьёй были на шашлыках. Я разувала костер и по-видимости надышалась дымом, так, что на несколько секунд потеряла зрение, затем спустя какое-то время я испытала приступ панического страха и я на ватных ногах отправилась домой. Натренированный страх мог атаковать меня и на улице и дома. Было время, когда я просто лежала на диване по нескольку дней с мыслями, что сойду с ума... Потом я, преодолев себя, устроилась на работу (на лето) и начался учебный год. Потихоньку все страхи отошли на второй план...

Затем заканчиваю ПЛ(Художник), успешно поступаю в престижный университет на бюджетную основу. Выхожу замуж, рожаю ребёнка. Очередной приступ паники не заставляет себя ждать (проходит несколько дней после родов) . Начинается депрессивное состояние: ничего не радует, настроение поникшее, овладевает тоска, уходят все краски из жизни + тревожное состояние.

В школе я была "серой мышкой", в старших классах чувствовала себя более раскрепощенно, но все-равно стеснялась выходить к доске. В связи с переездами постоянно приходилось менять место учебы.В семье обстановка такая: папа преподаватель в школе искусств (правда это не мешает ему систематически употреблять спиртное), с ним я частенько ругаюсь на этой почве, но тем не менее уважаю; мама - чудачка, не работает, зато любит колдовать=) бабушка властная, но по-деревенски глупая женщина, любит спорить и настаивать на своем (с ней приходится часто сталкиваться, т. к. вынуждены жить у нее на квартире), постоянно ругается со своим сыном(моим дядей) он страдает с детства шизофренией. Вопрос: велика ли вероятность того, что я могу заболеть столь неприятной болезнью души как шизофрения в связи с наследственностью? И вообще есть ли она? Влияет ли обстоятельство внутри семьи, воспитание на душевное состояние? Как выжить и быть здоровым в нашем непостоянном и непростом мире?

Очень хочется дарить тепло и радость своим близким и родным, быть уверенным в себе и успешным человеком и при этом им остаться(человеком)!!!

Подскажите, пожалуйста, нужную литературу по работе над собой. Извините за столь длинное письмо, с уважением отношусь к вашей работе, профессии, к тому что вы стараетесь ДЛЯ ЛЮДЕЙ. Заранее Вам благодарна!!!

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Сюзанна! Не стоит извиняться, вы все хорошо изложили: достаточно подробно, чтобы понять, и без лишних деталей. Одно могу сказать точно: на момент написания письма вы были явно в здравом рассудке=)) Ваша ситуация в семье действительно не самая благополучная... алкоголизм, колдовство, шизофрения... Да, генетическая предрасположенность действительно имеет место быть, но что вас пугает НА САМОМ ДЕЛЕ? Мы все живем и рискуем постоянно: мы можем попасть в любую катастрофу, жизнь и здоровье действительно иногда обрываются внезапно. Но это не значит, что оно гарантированно случится. Бояться того, что может произойти, а может и нет - бессмысленная трата энергии, согласитесь.

Ваши переживания, депрессивные состояния - все, что вы описали, имеют внешние, логичные причины: неблагополучное детство, не с кем поговорить по душам, неуверенность в себе, послеродовая депрессия. Это бывает у большинства людей, и это нормально. Психические отклонения проявляются иначе.

Но что вас пугает? Что не позволяет вам заглянуть в ту дверь, на которой написано "психически ненормален"? Что вас там ждет?

Сюзанна, давайте так: вы подумайте над этими вопросами, напишите мне jessyk@rambler.ru, я правда хочу вам помочь. Мы попробуем разобраться с вашими страхами, узнать, как сделать вашу жизнь более спокойной.

И потом: никто вам не мешает дарить радость и тепло окружающим! И это желание, кстати, один из главных признаков душевного здоровья!