Есть ли шансы вернуть семью?

сергей 25.01.2013

Здраствуйте меня зовут сергей мне 25 лет . у меня сложился классический любовный треугольник причиной скорее всего стало то что долгое время была компьютерная зависимость и очень много работал. как следствие мало уделял внимание самому любимому самому родному человеку(. (вот пишу щас это и слезы на глазах) в браке мы 4 года но отношениям уже 7 лет. детей пока нету , но общих друзей очень много. теперь хочу описать период от момента зараждения триугольника до сегодняшнего дня.

с чего вообщем то все началось осенью прошлого года Ди(так я зову свою родную) начала общатся с одной довольно закрытой компанией. начала там раскрыватся . через какое то время начала пропадать из дома. я не очень позитивно это воспринял. потом она призналась что есть человек который ей очень нравится и она сожет с ним растатся если я этого хочу . видя как ей это больно я не осмелился даже просить об этом.

их отношения начали стремительно развиватся и я начал боятся этого. наделал все ошибки из так называемого списка "нельзя". на какое то время с помощью общих друзей получилось их разлучить. прекратить между ними общение. но страх за нее и ясно говорящее об изменах поведение очень сильно меня пугало и угнетало и я делал все больше ошибокю поселял неготив так сказать. потом случайно прочитал их переписку(снова слезы на глазах) и все подтвердилось.я позвонил ей попросил приехать и поговрить. честно расказал о том что я все знаю . и смогу начать все с самого начала но без третьего.она решила уйти в ету ночь к подруге и я совершил то чего совсем не когда не ожидал от себя. попытку суицида. но что то заставило меня позвонить ей и попрощатся по человечески. она уговорила меня остатся жить чтобы ей было куда вернутся. а на утро она пришла и сказала что уходит от меня в родительский дом. я помог ей собратся. ночь мы провили вместе и почти всю ночь обнимались за исключением тех моментов когда я в истерике просыпался и чуть ли на стены не лез.

на следующий день я помог ей переехать в родительский дом.она очень волновалась из за моего состояния что я за рулем и просила что бы я ехал домой окуратнее.

теперь немного о том что происходило после ее ухода. первые дня три я был в оплном отчаение то громко рыдал , то отчаяно задавал себе вопросы о том за что все это и как не наложить на себя снова руки, разбил снова о стену руку. на ее вопросы как я честно отвечал что мне очень больно и плохо. чтобы как то отвлечь себя начал снова убиватся в интернете раскладывая онлайн пасьянсы. но вот несколько дней назад в самый пик отчаяния вдруг пришло что самая густая тьма перед ярким расветом. заставил себя делать что то в реальном мире . достаточно агресивно поднялся с кровати заставил себя встать и элементарно побрится. действие ради самого действия.и начал искать статьи по семейной психологии. через какое то время мое состояние внезапно изминилось на 180 градусов. непонятно откуда появился настоящий искрений и устойчивый внутриний позитив. понимание что это просто этап и если выйти из него победителем то щатливие свободнее и взаимоувожающей семьи не будет больше не где . ведь я всегда хотел видеть ее рядом с собой именно внутрене свободной и исркрене любящей меня. начал задавать вопросы как мне это приодолеть и что делать чтобы защитить свою любовь.

после этого даже наше общение изменилось . снова стало теплым доверительным. теперь я понимаю что я делал не так не только в период становление треугольника , но и раньше когда семья становилась. и меняю это в первую очередь в себе самом. результаты есть как внутрение (то что во мне замечают окружающие) так и внешние при встрече снова вижу ее нежный любящий взгляд, снова вижу как она внутрене мне светится. вижу с каким наслождением она меня обнимает и целует . как искрене делится своим внутреним миром. мне кажется я смогу ее вернуть но не самобман ли это. стал ей писать пожелания на ночь с символами которые связаны с семьей(ну например ожелание чтобы приснились лебеди или наш кот ровесник брака) после этого мой ангел еще раз заезжала за вещами но самое ценное документы и интимные вещи не стала забирать ключи отнашего дома тоже возвращать не стала. ну я встретил ее во все оружие и главное искрене накормил напоил чаем и даже побаловал сладостями. потом снова провдил к подруге по дороге много общались. я попросил если не помогать востонавливать наш брак то хотябы не саботировать это. при растование она очень долго обнимала меня позволяла обнимать целовать и интимно гладить по щеке столько сколько мне этого хотелось. она искрене свитилась светом из нутри. но пришлось сделать усилие над собой и пойти домой(но внутрений позитив остался). после этого наши отношения значительно потеплели. по крайней мере та их часть что сейчас идет в контакте. ответы на вопросы перестают быть односложными. в общение появляется какая то инициотива с ее стороны. но о возобновление брачных отношений она пока и думать не хочет,даже как в перспективе(хотя на вопрос видит ли она перспективу дальнейшего брака говорит что видит и даже описала ее) отвечая что сейчас она чуствует себя свободной и ей это хорошо. предлагаю помощ и стараюсь при этом не огорчатся если она от нее отказывается. и пока она всетаки называет нас "мы" . сейчас стараюсь поддерживать внутрений настрой и созданую мной програму на востоновление семьи и дальнейшие ее развитие. на устранение третей стороны не агрессией а позитивом. но жить с третей староной не смогу точно. еще стараюсь проводить очень большую работу над собой (пока только в психологическом плане) до физического еще не дошло но тоже займусь. главное что эти изменения нужны мне самому из за осознания своих внутрених демонов. но вот вопрос смогу ли я востоновить свою семью и смогу ли ее построить с самого начал и избвится от третьего лишнего меня очень мучает не самообман ли все это . не создание ли воздушных замков да еще и на песке. ведь сейчас если даже она прямо сегодня она захочет вернутся я попрошу ее дать мне время довести внутрению борьбу до конца. попрошу пока погостить в родительском доме. но не совершу ли я тогда ошибку. спасибо за ранее за ответ . и не важно положительный он или нет.

Здравствуйте, Сергей! Вы все делаете замечательно - Вы начали заниматься собой! Это самое трудное, но самое благодарное занятие. И Вы уже успели почувствовать это на себе. Сосредоточьте свое внимание на телесных ощущениях. Осознайте, что Вы дышите, почувствуйте свои руки, ноги, спину, живот, потом все тело, каждая клеточка дышит, энергия в Вашем теле свободно циркулирует, Вы живы, Вы есть. Это не внушение, это факт. Если бы внутри Вас не было энергии, Вас бы уже не было в этом мире. Причем Вы есть, Вы живете и дышите, независимо от того, кто находится рядом с Вами. Вы есть потому, что Вы всегда сами есть у себя и Вы никогда себя не покинете.

Своей любимой Вы только конкретными делами и изменениями сможете доказать, что Вы становитесь другим человеком, Вы становитесь самим собой, уважаете себя, а значит сможете уважать и других.

Попытка суицида - это драма для того, кто к ней прибегнул. И это шок для близких, провокация, манипуляция. После нее надо прийти в себя и подумать, смогу ли я быть рядом с человеком, который может пытаться добиваться от меня всего, чего хочет только он, смогу ли я подчинить свою жизнь его представлениям о том, как должно быть. Поэтому Вы правильно делаете, что не торопите ее. Хорошо бы было, если бы Вы приняли любое ее решение, дали ей право распорядиться своей жизнью по ее усмотрению. Истинная любовь хочет, чтобы любимый был счастлив, эгоистичная любовь хочет, чтобы любимый принадлежал ему при любых обстоятельствах. Любить - это, в том числе, и уметь отпускать. То что Ваше, Вашим и останется, а то что не Ваше, как не старайтесь, Вашим быть не может.

В любом случае, это решать ей, желательно без шантажа с Вашей стороны.

Насчет третьего лица я что- то не поняла. Если он до сих пор присутствует в жизни Вашей девушки, то Ваше поведение и ее тянет на отрицание действительности. Проще говоря, построено на недомолвках, нечестности. На таком фундаменте вырасти могут только руины.

И все таки даже попытка суицида - это очень серьезно. Может быть все - таки стоит обратиться к специалисту?  Удачи Вам.

С уважением, Мария.

Сергей, здравствуйте!

Поскольку формат вопрос-ответ не позволяет получать дополнительную информацию к той, что содержится в самом вопросе, позвольте предложить мое видение Вашей ситуации.

Ваши отношения зародились в очень нежном возрасте, когда Вам с Ди было лет по 18. Вы были влюблены и счастливы, вам было хорошо и интересно вместе настолько, что вы приняли решение о создании семьи.

Все изменилось в тот момент, когда Ваша супруга встретила людей, общение с которыми обогатило ее внутренний мир, позволило по-новому взглянуть на свою жизнь, она «начала …раскрываться». В ее личностном развитии произошел качественный скачок. Вы же по-прежнему «убивались» в интернете, мало времени уделяли своей любимой. Ди повзрослела быстрее Вас, и ей стало неинтересно с Вами.

К размышлению: новое общение дало Ди то, чего ей не хватало, живя рядом с Вами.

То, что Ваша супруга ушла ОТ ВАС, а НЕ К КОМУ-ТО ДРУГОМУ (живет у подруги), на мой взгляд, хороший знак. Она ценит Ваши отношения, но сейчас ей нужно время, чтобы разобраться в себе, принять взвешенное решение.

Вы, Сергей, молодец, поскольку интуитивно выбрали наиболее конструктивное решение в сложившейся ситуации – измениться самому. Известно: все, что происходит с нами – отражение нашего внутреннего содержания.

Вы не стали искать виноватого, а обратились к себе – это великолепно и заслуживает уважения.

Радует, что Вы обратились к наиболее продуктивному способу общения – беседе с любимой обо всем, что вас волнует. В любых отношениях нет ничего более опасного, чем догадки, построенные на молчаливых подозрениях, приводящие зачастую к ложным выводам и принятию разрушительных для отношений решений.

И последнее. Наверно, не стоит «бежать впереди паровоза» и заранее готовить ответ в ситуации, если любимая захочет вернуться. В случае, если Ди примет такое решение, то это будет означать, что она готова вернуться К ВАМ такому, каким Вы предстанете перед любимой на тот момент времени, и для нее не будет иметь существенного значения, закончили ли Вы работу над своим преобразованием или нет. Для Вас же ее возвращение не может стать помехой на долгом и захватывающем пути самопознания! Принимайте решение сердцем!

Любви и удачи!

С уважением,

Светлана