Что выбрать?

Александра 24.01.2013

Здравствуйте,мне 24 года и безработная. в университет поступила по блату,на специальность которая мне совсем не интересна. Соответственно знаний в голове не осталось совсем,работала в общепите и маленьких магазинах. Хочу какую нибудь творческую работу,но без специального образования никуда не возьмут. И не могу решить,возвращаться в общепит и строить там карьеру или пытаться устроиться в офис? Проблема еще в том,что общение с людьми очень сильно отталкивает,большие скопления людей не приятны. Очень сильно запуталась в себе и еще молодой человек попрекать стал,что не работаю. Помогите

Здравствуйте, Александра.

Определиться в своей профессиональной деятельности, можно с помощью «Дифференцированного диагностического опросника» (ДДО) Климова http://psylist.net/praktikum/43.htm

Так же при выборе профессии полезно учитывать определенные критерии:

1. Ваши жизненные ценности. Это могут быть: любовь, дружба, материальная стабильность и др. Это то, против чего Вы не можете пойти.

2. Вы должны четко понимать, что именно на это Вам не жаль Вашей жизненной энергии, затраченного времени.

3. Реализовать себя можно при достижении благополучия или удовлетворения в сферах: здоровье (психологическое, физическое, душевное), любовь (нежность, секс), работа (деятельность), деньги. Решение которое, Вы примите (заниматься именно этой деятельностью, сферой), должно гарантировать удовлетворение, если не обогащение всех остальных. Только такой выбор даст Вам истинное удовольствие и реализацию себя.

Желаю вам успешных решений.