Нет взаимопонимания с ребёнком

Екатерина 23.01.2013

Здравствуйте, Алёна. У нас сын второклассник, 8лет.И вот какая с ним проблема- ребёнок постоянно обманывает и упорно не хочет слушаться. Дважды после уроков долго гулял, не сказав где находится и не отвечал на звонки, хотя мы каждый день ему напоминаем, что нужно отзвониться идя домой.Естественно, мы забили тревогу и бросились на поиски уйдя с работы.А он просто гулял неподалёку от школы. Последовало наказание в виде удара ремнём и долгая беседа, после которой вроде бы этот момент непослушания уладился. Спустя около 2-х месяцев это повторилось. Семья у нас обычная, мы с мужем работаем и стараемся, чтобы сын не был обделён ни игрушками, ни вниманием. Завели кота. Никто про сына не говорит, как о неблагополучном и хулигане. О семье,со слов посторонних,он тоже отзывается хорошо. Я пыталась поговорить по-душам, выяснить причину по которой он обманывает или не слушается, но ничего кроме очередных попыток "выкрутиться" я не добилась.. Подскажите пожалуйста, что делать, если ни "кнут" ни "пряник" не помогают?

Екатерина, здравствуйте.

Спасибо Вам большое за вопрос. Из вашего письма чувствуется, что родители вы хорошие, и о ребёнке заботитесь. Не хотелось бы вам давать совсем общие советы, которые вы и без меня знаете (по типу разговоров по душам, внимания и т.д.) А для более индивидуальных рекомендаций пока не достаточно информации. Я бы спросила у вас о том, когда началось такое поведение у ребёнка, после чего, какие успехи у него в школе, чем ещё он увлекается, есть ли у вас ещё дети и многое другое.

Сегодня современная детская психология знает замечательные способы воспитания детей без помощи кнута и пряника. Я готова с вами ими поделиться. Приходите ко мне на консультацию. Я думаю, что одной встречи нам будет вполне достаточно. Я вам дам конкретные распечатки, где по пунктам написано, что и как делать с 8-ми летним ребёнком, чтобы ваши отношения наладились, а его поведение вызывало зависть. (Только когда будете звонить и записываться на встречу, напомните, что вы писали мне этот вопрос, и что я вам обещала принести конкретные распечатки)

Желаю вам успехов и жду вас на встречу.

С уважением, Алёна.