Как предотвратить резкую смену настроения?

Лиля 23.01.2013

Моя история с резкими перменами настроения началась в раннем подростковом возрасте, но тогда это не сильно портило мне жизнь.

Сейчас мне 19 и я очень от этого страдаю, потому что меняется не только мое настроение, но и работоспособность, отношение ко всему и ко всем, кто меня окружает, самочувствие и самооценка. Предменструальный период не играет никакой роли, перепады появляюся хаотично. Я занимаюсь творчеством, много учусь и общаюсь с людьми, у меня есть молодой человек, но эти скачки мешают мне жить полноценной жизнью.

Мои ,так называемые, перепады бывают двух типов:

1)-хорошее расположение духа, интерес к учебе, друзьям, к интимной жизни, я чувствую себя уверенно, иногда очень много говорю и кажется, что впереди только счастье, море планов и идей.

2)-полная аппатия ко всему, скука, лень, домоседство, невнимание пониженная самооценка, часто мне не о чем поговорить, могу нагрубить или повысить голос, нарушается сон и я вяну просто на глазах, нападает ностальгия, не нравлюсь себе в зеркале, я избегаю телефонных звонков и встреч и самое ужасное это слезы без причины. Самое долгое такое состочние было в прошлом году с начала 2012 до июня. Тогда я зачем то отрезала свои длинные волосы, а потом перекрасилась в брюнетку, ничего не ела, а после голодного обморока и недели в больнице, пришла в себя после долгих истерик, и дипрессия резко сменилась на оптимизм и я была шокирована, тем что я отрезала себе волосы, как будто это происходило без меня. В это время родители упорно пытались записать меня к психологу, но я наотрез отказалась. Спустя четыре месяца, когда почувствовала что вот вот и я вернусь в дипрессию, начала пить прозак. Намеки на плохое настроение исчезли, я хорошо держалась, училась на отлично, пока не почувствовала побочный эффект:не справились почки, начались циститы, впервые в жизни у меня был сонный паралич со слуховыми и визуальными галлюцинациями, бессоница. Отказавшись от этого препарата вернулась в дипрессию, потом опять вернулась к нормальной жизни.

Из за этих перепадов все вверх дном. К этому еще накладываются легкие провалы в памяти на какие то события или разговоры, хотя я подозреваю, что это все из за флуокестина. С этими переменами(их переход совершается с разным интервалом(неделя, месяц, несколько месяцев)) меняется мой круг общения. Наверное я потеряла много хороших людей, но в одиночестве я чувствую себя вполне конфортно и быстро адаптируюсь под новых знакомых.

Так уже живу пару-тройку лет, сменив несколько учебных зведений, компаний и молодых людей. На тему перепадов я ни с кем не откровенничала, но это замечают и часто обсуждают за спиной, говорят мне как я изменилась. Как правило на этом общение и заканчивается.Сейчас я бью тревогу, мне надоело так жить, потому что я часто делаю людям больно, постоянно что то меняю, но не знаю как себя стабилизировать.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиля! такое состояние может быть при биполярных аффективных колебаниях, чтобы точно узнать, что у Вас такое (циклопитимия ли, биполярное аффективное ли расстройство - в зависимости от степени выраженности) - то для этого нужно (!!) обратиться к врачу-психиатру (!), НО НЕ К ПСИХОЛОГУ (НЕ в компетенции психолога в Москве проводить диагностику и тем более назначать лечение)!

при этих состояниях есть медикаментозная коррекция (препаратами иными - НЕ тем, что Вы принимали самостоятельно!!), которая поможет Вам скорректировать свое настроение (соответственно, гармонизируются и иные сферы Вашей жизни!). можете обратиться в пнд по месту жительства или частным образом к врачу-психиатру!

Здравствуйте,Лиля.Хочу добавить,что к медикоментозному лечению параллельно желательно добавить психологическое лечение.Так как ключик к Вашим перепадам-в Вашей психике,которая доступна изменениям.Психолог поработает с причинами Ваших перепадов и постоянной угнетенности.Если будет желание-обращайтесь,я к Вашим услугам.