Как перестать подозревать мужа?

Елена 22.01.2013

Мне 28 лет, в отношениях состояла три года. Больше года жили вместе. Я считала, что встретила своего мужчину и хотела прожить с ним всю жизнь. Очень его любила и всё делала для того, чтобы он был счастлив.

Летом он стал работать дома. Это привело к тому, что по вечерам он начал встречаться с друзьями. Возвращался поздно, часто крепко выпивши. Несколько раз когда я звонила, отключал телефон. Начались скандалы. Вести такой образ жизни как он, я не могла, потому что работаю по стандартному графику. И договориться мы не могли.

И вот я нашла его переписку в соцсети с девушкой. Весьма фривольную. Он говорил ей, что живет со мной временно. Я сказала ему, чтобы уходил. Он ушел. Неделю я не находила себе места от отчаяния и горя. А потом мы встретились и поговорили. Он сказал, что очень увлекся этой девушкой, что у нас возникли проблемы и в общении, и в наличии общих интересов, и в интимных отношениях тоже. Решили расстаться. И я предложила "прощальный секс". Насколько это было правильно, я не знаю. Но в тот момент мне хотелось чувствовать себя желанной и любимой по прежнему.

Сейчас мы видимся несколько раз в неделю. Интимная жизнь на высоте. О том, что произошло, мы не говорим. Он избегает этой темы.

Но я чувствую, что он продолжает общаться с этой девушкой. Залезла в его телефон, прочитала сообщения - ничего интимного с его стороны, но переписка нежная. Она же всячески пишет об интиме. Что ей не хватает его в постели.

Я попыталась прояснить ситуацию. Он ответил, что мы свободные люди. И что он не должен оправдываться передо мной за то, что я там сама себе напридумывала. Но я чувствую, что между ними что-то есть. Он сам говорил, что они гуляли вместе, целовались. Но не спали. Что просто общаются, но ничего больше.

А я не могу ему верить. Понимаю, что узнать правду скорее всего не смогу, а если и узнаю, то в хорошее не поверю.

Я превратила свою жизнь в ад. Мне всё время кажется, что он меня обманывает, что он с ней постоянно общается. Не могу отпустить ситуацию, хоть мы и вроде как расстались.

Как мне обуздать свои подозрения? Как понять что делать? Сама не могу разобраться.

Похоже, у Вас и Вашего мужчины разные представления о совместном будущем. Вы сильно любили, считали, что он тот, с кем хотите прожить всю жизнь. Он же не связывал свою жизнь обязательствами быть вашим мужем, ему хорошо было с вами, но вряд ли он испытывал к Вам такие же чувства, как Вы к нему. Это же Вы "делали все, чтобы он был счастлив", значит, его вклада в Ваше счастье было меньше. Скорее всего, жениться он не собирался. Потому и считал, что живет с Вами временно. Ваш мужчина хочет свободы. Пока вы не пытались "договориться" о перемене его образа жизни, не пытались ограничивать его в свободе, он находился с Вами. Секс с Вами ему нравится, но он не хочет обязательств перед Вами, что будет встречаться только с Вами, не хочет ограничений и давления.

"Обуздать свои подозрения", т.е., если я правильно Вас поняла, избавиться от ревности, можно с помощью психотерапии. Одно из определений ревности - "я хочу чтобы ты делал для меня, давал мне то, что даешь другому". И исходя из этого определения можно это попросить. А что делать - как можно меньше требовать от него, обязывать и ограничивать. Я понимаю, что сложно "делить" любимого человека еще с кем-то, но это вопрос доверия. Оно тоже восстанавливается с помощью работы со специалистом.