Разлад в семье

Анна 22.01.2013

Здравствуйте. Не знаю как правильно объяснить ситуацию, сложившуюся в нашей семье, но попытаюсь. С мужем я в браке 2года и 9 месЖ, вместе 4,5 года. У нас есть дочка 3 лет. Всё началось с рождения дочери, когда ему стали мешать сидеть допоздна за компьютером или слушать громко музыку, т.е. практически 3 года назад. Он считает, что нарушается его устой жизни, когда он вставал когда хотел, шел куда и когда ему захочется. С дочкой он общается короткими фразами типа "иди к маме" или "где бабушка?". С дочкой он уже тогда не особо жаждал общаться, но категорически требовал почти каждый день секса. Я выматывалась, жутко хотела спать и поэтому отказывала или соглашалась, но занималась с неохотой. Он решил, что я его больше не люблю и совсем обнаглел: дочка с ним не хочет сидеть видишь ли, времени нет у него или он занят(игрой за компом). Сейчас он работает, но после рождения дочери он больше 1,5 лет не работал!!! Нет подходящей работы. Совсем недавно я устроилась на работу и опять же я устаю(никак не могу войти в новый ритм жизни). К 9 вечера я порядком устаю и единственное о чем я мечтаю забраться в постельку и спать. Да я согласна, что необходимо уделять внимание мужу(заниматься сексом), но ведь я взамен от него немного прошу: взаимопомощи, то есть иногда когда я прошу посидеть пообщаться с ребенком, приговить поесть или налить чай. Недавняя фраза совсем выбила меня из колеи "У меня моя малышка нуждается в ремонте"(это он так ласково о МАШИНЕ!!) За эти 4,5 года я редко слышала такие слова только гадина, зараза, сволочь, сучка(его объяснения"я же любя"). Но надо отдать должное он не изменяет, не курит и не пьет. Основная его деятельность - это работа, компьютер и машина. Но когда он нам уделит внимание? Нам с дочкой без поиска выгоды. Сегодня он мне заявил, после того как я не легла в кровать, так как торопилась на работу"Зачем я только связался с тобой, меня такая жизнь не устраивает. и я намерен изменить ее." Хорошо меняй, но если будешь разводиться дочку я тебе не отдам. Подскажите, как изменить ситуацию, я люблю его и не хочу его терять! Может я сама себя не так веду?

Здравствуйте, Анна.

Ваш случай достаточно не редкий. Речь идет о б изменениях в структуре семьи. До рождения ребенка Ваша пара была Диадой, а после рождения Триадой. И вот этот момент мужчиной переностися достаточно сложно (правд, не всегда).

После рождения ребенка диада образуется и у ребенка с матерью. После родов, когда младенец обретает физическую «отдельность» от матери, он еще долгое время продолжает полностью зависеть от нее. Эмоциональный и физический контакт с матерью становится первичной чувственной тканью, на которую в дальнейшем будет накладываться весь последующий опыт ребенка. На этом этапе мать и ребенок образуют диаду, симбиоз.

Мужчина, который теряет все внимание жены в это время чувствует себя достаточно неуютно и неустойчиво. Он расценивает это как - меня больше не любят. поэтому и требует большего признания любви ( в его пониманиии), в данном случае - секса. Он чувствует себя  третьим  лишним.

Сразу скажу, что это достаточно детсткая реакция на ситуацию. Ну, что ж поделаешь....,такой рядом с Вами мужчина. Но, ситуацию можно исправить. К сожалению, в рамках данного сообщения сложно передать все сразу. Поэтому, могу порекомендовать психологическую консультацию вдвоем - для прояснения актуальной ситуации. Это будет проще, надежней и быстрей.

Пока только скажу. что могут быть еще причины, но я не знаю характера Вашей жизни и как Вы общаетесь, как выстраиваете отношения. Это можно увидеть только на очной встрече.

Папа очень нужен малышке, он нужен и для Вас, в плане того, чтобы вовремя обозначить дочке границы и показать ей " это мой мужчина, а рядом с тобой в свое время будет свой".

Когда и для чего еще нужен папа?

Главнейшая задача отца – предоставить ребенку возможность в нужный момент отделиться от матери. Получая всё большую самостоятельность в освоении окружающего мира, ребенок будет стремиться к преодолению зависимости от матери. Отец открывает ребенку социальный мир, транслируя ему его нормы и требования, систему моральных запретов и санкций в случае их нарушения.

Как только ребенок становится чуть менее зависим от матери, он тут же начинает нуждается в отце, который бы позволил ему пробовать свои силы. Матери же предстоит занять теперь наблюдательскую позицию, сохраняя за собой статус «утешительницы» в случаях неудачи и «восторженного зрителя», когда ребенку что-то удается.

По мере своего развития и в зависимости от тех задач, которые встают перед ребенком, он нуждается больше то в матери, то в отце. От рождения до двух лет ребенок сильно зависим от матери, примерно в два года и затем в пять лет ребенок, преодолевая эту зависимость, в большей степени нуждается в отцовской фигуре.

В это время он предпочитает проводить время с отцом, знакомится с особенностями мужского, т.е. менее эмоционального и в большей степени силового стиля реагирования.

Появляющаяся при этом агрессивность необходима для преодоления зависимости и адаптации к внешнему миру, где, как известно, выживает сильнейший. Отец олицетворяет для ребенка «взрослость», принадлежность, к которой он хочет ощутить.