Детская привычка

Армана 22.01.2013

Здравствуйте. Моей дочери исполнилось 4 года. По характеру она общительный, активный ребенок. Меня беспокоит ее одно действие. Она частенько ложится на животик и начинает напрягать ножки скрещивая их, доводя себя до взмокания. Я обращалась к детскому психологу, она сказала, что это детский анонизм и что с такой проблемой она на практике не сталкивалась и решения тоже не знает. Это у нее началось в год и 3 месяца. То есть в то время это было еще не осознанно. Но я переживаю, что это привычка останется на всю жизнь. Я ее за это не ругаю, говорила, объясняла что так нельзя делать, но она все равно продолжает и выбирает время когда никто не замечает или не видит. Любви как мне кажется я ей уделяю, часто говорю что ее люблю, обнимаю. (хотя во многих источниках говорят о нехватки любви) Я не знаю какк с этим быть и как решить проблему. Все время я ждала, что само собой пройдет. В садик она не ходит, так как есть за ней кому смотреть (бабушка). Ходили на консультацию к генекологу, сдавали анализы на наличии глистов - результат отрицателен. Подскажите пожалуйста как бороться с этим и сталкивались ли вы с такой проблемой и были ли результаты. Или это на всю жизнь?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте!Обращений к психологу с данной темой нередки, так как многие родители не знают как на такое поведение ребенка правильно реагировать. Самое главное здесь разграничить понятия детский онанизм и взрослый - эти явления абсолютно разного характера. Практически все дети так или иначе проходят через этот этап. Первые проявления начинаются примерно в 5-6 месяцев, когда ребенок неожиданно напрягается, краснеет, а потом обмякает и расслабляется. В более старшем возрасте такие проблемы бывают у детей, страдающих запорами, когда напряжение передается половым органам, дальше следует естественная разрядка и ребенок начинает искать способ достижения приятных ощущений.

 Само по себе такое обследование тела не является патологичным. Чаще проблема в родителях и в их отношении к этому их реакции. Проявляя испуг при виде занятий онанизмом, взрослый тем самым дает понять ребенку, что он занимается чем-то плохим. Ребенку часто непонятен смысл наказания, но всегда остается ощущение, что если его поступок плох, он сам плохой.
Если онанизм носит скрытый и несистематический характер, если ребенок легко отвлекается от разглядывания и ощупывания своих частей тела, открыто задает вопросы (например, о строении тела, о разнице между мужчиной и женщиной, между девочкой и женщиной), у него не нарушено поведение, нормальный сон, то это – естественная ступенька развития психики, познания окружающего мира и самого себя. Всплеск такого интереса приходится на возраст от 3 до 6-и лет, а потом сходит на нет до подросткового возраста. В этой ситуации родителям достаточно вести себя тактично, не стыдить за естественное любопытство, отвечать на детские вопросы.
Другое дело, если ребенок мастурбирует систематически, доводя себя до эмоциональной разрядки (перед сном, спрятавшись в укромном месте). Вот тут можно говорить о патологической привычке.

Специалисты условно делят причины детского ананизма на:

физиологические
Активный, неукротимый темперамент (холерик) и как следствие – повышенная потребность в разрядке психического напряжения.
Если девочка не любит играть с куклами, предпочитает дружить с мальчиками; если у мальчика ярко выражены мальчишеские черты поведения.
психологические
- Неправильное воспитание: излишняя строгость, ограничение активности, большое количество запретов, физические наказания (особенно шлепки по попе, порка ремнем).
- Проблемы эмоционального контакта с родителями: недостаток ласки, внимания, положительных эмоций, раннее отлучение от матери (когда ребенка рано отдают в ясли, мама выходит на работу и перепоручает заботу о малыше другому взрослому). Такие дети скрывают свои чувства, эмоции, переживания, часто живут в своем, придуманном мире.
- В семье появляется 2-й ребенок, и старший ощущает себя ненужным, нелюбимым.
- Насильное кормление тоже способствует возникновению онанизма. В этом случае происходит сложный компенсаторный процесс: рефлекторная зона рта и губ “молчит” (ребенок не получает удовольствие от пищи), при этом начинает “говорить” генитальная зона, которая создает напряжение, требующее разрядки.
- Психологическое заражение – взрослые часто берут ребенка к себе в постель, излишне ласкают, целуют в губы, или излишне тщательно соблюдают гигиену (частые подмывания и т.д.). Бывает, что ребенок повторяет увиденное у сверстников или по телевизору.
клинические
Проявление невропатии – расстройство сна, плохое засыпание – приводит к накоплению беспокойства, которое таким образом устраняется.
Излишнее укутывание, тесная одежда.
Также спровоцировать появление онанизма могут и следующие причины:
- единственный ребенок в семье, изолированный от детского общества
- высокая эмоциональность ребенка
- повышенная возбудимость
- патологии беременности, нежеланная беременность
- когда родители хотели ребенка одного пола, а “получился” – другого.
- чрезмерная принципиальность родителей.
- импульсивность, несдержанность отца.
- холодность матери.
Устранение вышеперечисленных причин – одно из главнейших условий предупреждения онанизма как патологической привычки. Но приведенная здесь информация обобщенная, и если она будет вам полезна, буду рада. Но если вас все-таки одолевают сомнения, рекомендую вам придти на очную консультацию. Подумайте об этом. Удачи вам!