У меня социофобия, сказать ли об этом близким?

Анастасья 20.01.2013

С недавнего времени начала замечать как сильно меняюсь. Я стала боятся общественных мест, боюсь разговаривать с незнакомыми людьми, да и со знакомыми тоже. Сходила на консультацию к психологу. Мне было сложно говорить с ней. Через несколько сеансов она вынесла мне вердикт - социофобия. Мои родители не замечают этого, а может быть и замечают, но не говорят мне? Незнаю. Но не в этом суть. Сейчас мне даже страшновато в школу ходить. Я не знаю говорить ли об этом своим близким или сохранять все в тайне?

Шипкова Светлана Александровна

Анастасья, социофобия - это не смертельно. И делать из этого трагедию вряд ли стОит. Проблема в ваших мыслях, в ваших установках, в ваших эмоциях. Что-то произошло в вашей жизни перед тем, как вы стали бояться общества. И это можно исправить.

К сожалению вы не указали свой возраст и после чего вы заметили описанные изменения. А также, почему после вынесенного вердикта психологом, вы не продолжили терапию?

С вашей проблемой необходимо работать серьёзно и не затягивать начавшийся процесс. Если тот психолог, к которому вы обращались, не подходит для решения вашего вопроса, то обратитесь к другому.

С уважением, СА

Кочанова Полина Сергеевна

Здравствуйте, Анастасья!

Вы испытываете тревогу при общении с людьми. Возможно, что-то послужило причиной для развития этого. Проанализируйте, насколько важно для вас мнение близких? Что оно может изменить в данной ситуации? От ответа на эти вопросы зависит Ваше решение.

Избегая подобного разговора, Вы даете власть над собой своей фобии.

Чего именно Вы боитесь? Если Вы испытываете страх по поводу того, что Вас оценят и осудят, развивайте навыки самопомощи. В. Франкл говорил о том, что, невзирая на страх перед этим, нужно делать именно то, чего боится человек, искать те ситуации, в которых обычно испытывает страх.

Работайте над своими негативными мыслями. Смотрите на происходящее рационально; часто свои страхи люди проецируют на других, говорят о своих мыслях, как о чужих. Например, Вы думаете: «Все гости могут увидеть, как трясется моя чашка». В дальнейшем оказывается, что никто из гостей даже не заметил этого. Ведите ежедневный дневник, где будете отслеживать изменение собственных мыслей.

Достижений Вам!

Полина Сергеевна.