Крик души

марина 19.01.2013

Здравствуйте, мне 30 лет. мою маму в декабре задушил мой родной брат. с детства у нас была неблагополучная семья. отец бил маму, а мы маленькие бегали и кричали :" папа, не бей маму!" все детство прошло в постоянном страхе, я боялась что мама умрет, поэтому, каждый раз, когда начинались скандалы, я начинала молиться и просить у бога, чтобы не забирал мою маму. бог всегда слышал меня. мне делали операцию в 7 лет, отцу не было никакого дела, со мной была только мама, а отца тогда сократили с работы и он начал пить. мы росли в скандалах, мама уходила от отца к другим мужчинам, иногда нас забирала с собой. я всегда завидовала детям, у которых была нормальная семья. мамины уходы сопровождались запоями.мы подрастали, отец так и не работал. тянула нас только мама. потом они начали вместе работать на рынке.мама работала наравне с мужиками. также тягала мешки с овощами, стояла на морозе. отец был пьяный каждый день. квартиру разменять было нельзя, она слишком маленькая, а доплаты не было. они уже давно развелись, а проживали в одной квартире. где-то классе в 7 отец ушел от нас к женщине-алкоголичке, его не было 8 лет. все это время мама работала на нескольких работах, чтобы мы выглядели не хуже всех. но иногда, когда она входила в запой, я ее даже ненавидела, все проходило и она снова становилась моей мамочкой. я закончила школу и поступила в институт на заочн.отд., т.к. обучение было платное и надо было работать, а мой брат уговорил маму купить ему компьютер, и в конце концов даже училище бросил. так и сидел дома не работал. мама по-возможности ни в чем нам не отказывала.от отца не было ни слуха, ни духа. даже алименты платили его родители. было время когда я была не паинькой, мамочка все терпела, хотя я знаю, что ей было тяжело. брат начал курить травку, а потом есть галлюциногенные грибы. от них он стал психически ненормальным. попал в психиатрическую больницу, и лежал там раз 10. каждый раз после больницы лечиться не хотел. только потом он нашел для себя лечение: ему кололи укол, на который было побочное действие, и для снятия побочных действий ему прописывали наркопрепарат. естественно он принимал его не по норме, а в 2-3 раза больше и балдел. врачи на это никак не реагировали, не надоедает и ладно. мама очень переживала, но она была очень мягким человеком, поэтому все по-хорошему уговаривала его лечится. но разве можно наркомана и психбольного уговорить? мне было его очень жаль, жаль, что его жизнь складывается именно так. я вышла замуж, пыталась его пристроить работать с мужем, но каждый раз поработает и уйдет.мама тоже несколько раз устраивала его на работу, но ненадолго. он обнаглел до того, что сидел на маминой шее. вскоре мама получила инвалидность, потому что у нее начался очередной запой, я закрыла дверь, не давала ей выйти, а она решила по веревке спуститься с 3 этажа и упала. я тогда жила вместе с ними, укладывала ребенка спать, выглянула в окно и уже не помню чувство, когда увидела свою маму на земле, я все поняла. были операции, она начала плохо ходить, добавился атеросклероз.я очень злилась на нее, что она курит, спит после еды, способствуя развитию заболеванию. она говорила, что устает. я не понимала. брат мой обнаглел совсем и жил на мамину пенсию по инвалидности и копеечную зарплату на работе. кому инвалиды нужны. я переехала в свою квартиру. мама всегда жалела этого урода, потокала ему во всем. я очень ругалась из-за этого, но поделать ничего не могла. вернулся отец, его сожительница умерла, я уговорила маму принять его, но люди не меняются, мы снова его прописали, а он как пил, так и пьет до сих пор.для брата авторитетов не было.дошло до того, что он даже травку выращивал дома, угрожал маме, издевался, начинал стучать ночью, чтоб она не спала. мама очень терпеливо относилась ко всему, и вызывала психбригаду только в крайних случаях. а потом от жалости его забирала под расписку. возили передачки. я тоже ездила. в последнее время он обнаглел совсем, кидался то с молотком, за то, что мама отправляла его на работу, то душил, за то, что не давала оплатить интернет. однажды даже комнату подпалил свою.мама всегда закрывалась на замок, боялась. даже дачу купив, не сказала ему где, боялась, что спалит.она всегда мечтала о своем доме, ждала весны, чтобы с внучкой ездить на дачу. у них отношения были лучше у моей дочки со мной. я предлагала ей переехать ко мне, но она отказывалась.она жила в постоянном страхе. мне очень хотелось сдать его милиции за траву, но я знала, что останусь врагом на всю жизнь для нее. это ее любимый сынок. я ругалась с ней постоянно, что она мне рассказывает, что он угрожает, а она ничего не предпринимает. если бы можно было заглянуть в будущее, я бы ночевала у порогов инстанции и кричала , что он соц. опасен. даже проронила фразу, что если убьет, похороню. мама для него была самым близким человеком когда он был в разуме. моя мамочка была самым лучшим человеком на земле, самым добрым и чутким.она всегда поддерживала меня во всем. моя 7 дочка плачет и скучает по ней. я тоже. этот урод задушил ее за то, что она не дала ему таблетки сверх нормы.а так называемый отец спал пьяный в коридоре. я не могу принять это. в один миг я потеряла родных людей.я знаю, что у меня есть муж и дочь, но не могу справиться со своим горем, полная апатия ко всему. мне кажется, что у меня тело осталось, а душа умерла. меня разорвали на части. о нем я не думаю. ни осталось ни жалости, ни боли, только ненависть. я постоянно думаю о том, что моя мамулечка очень боялась когда он ее душил, и знаю, что до конца не верила, что не отпустит руки. пальцы ее были с синяками в гробу. я не могу это пережить. за что такое наказание. иногда я не верю, что это правда, думаю, что это опять мой надуманный страх. каждый раз, когда звонит телефон, я бегу в надежде, что это она звонит. что все это неправда. скоро 40 дней. я как зомби, меня ничего не интересует,ни ребенок, ни муж. у меня отобрали такое дорогое, мою маму. она так мечтала пожить на пенсии. в феврале ей будет 55 лет. за что? подскажите, как пережить такое горе. и как помочь ребенку его пережить. ей сказали, что бабушка болела. а было столько планов.

Шипкова Светлана Александровна

Марина, смерть близкого человека - это всегда тяжело. И за 40 дней боль не утихнет. Ваше горе понятно. Но подумайте, по кому вы горюете - по маме или по себе? Вам сейчас плохо. А вашей маме? Как сейчас вашей маме, что вы думаете? У неё нет больше больного тела, она не чувствует болезни. Её никто не оскорбляет, не обижает и не бьёт. Ей не надо больше жить с людьми, которые причинили ей столько горя. Она хотела им помочь, но не смогла. Что ж... Человек не всесилен. И она освободилась от этого гнёта.

А вы, Марина, со своей дочкой обрели невидимую защиту с её стороны.

Быстро ваше горе не пройдет, но жлаю вам терпения и сил для того, чтобы пережить его.

С уважением, СА

Марина, время, время, и еще раз время. Время, за которое вы выплачете большую часть своей боли, ненависти к брату и отцу, собственную вину. Время, за которое вы поймете, что несмотря на тяжелые обстоятельства своей жизни, мама ежедневно выбирала такую опасную для себя жизнь. Так выражала она свои чувства к сыну и вы ничего с этим поделать не могли. Ведь сколько слов вы сказали, сколько скандалов пережили, вы даже заперли ее дома. Понимаете? Человек, если только он чего-то по-настоящему хочет найдет способ этого добиться. Вылезет по веревочной лестнице. Вы не виноваты. Но теперь вы знаете к чему может привезти то, что называют материнской любовью и жалостью. И когда у вас в доме возникнет ситуация, хоть чуть-чуть напоминающая родительскую, вы скажете: доченька, именно потому что я тебя люблю, это будет по-другому.

Плачется, плачьте, отпускать близких одна из самых тяжелых наук. Дочке станет легче, если станет легче вам. Объясните ей о случившемся красиво и спокойно. О том где сейчас ее бабушка, о том, что ей сейчас хорошо. Но вы должны сами в это верить. Ведь как говорят священники на похоронах: это мы еще в гостях, а он уже дома.

Обратитесь к специалисту, если самой справиться трудно. Дайте себе время.

Мужество вам, Марина