Как мне изменить себя?

Майя 19.01.2013

Мужа люблю и ненавижу одновременно,разве такое может быть?Я запуталась и не знаю как помочь себе. До рождения сына отношения были идеальными,после родов естественно ребенок получал больше внимания,муж стал раздражительным,начал выпивать,и постоянно высказывает мне какая я плохая,он убил во мне все положительные эмоции.Я понимаю,что у меня не стало цели в жизни,не к чему стремиться и развиваться я не хочу.Каждый день я делаю одно и то же и ни каких изменений.Муж начал ездить на вахты,ну думаю наскучаемся и отношения улучшаться,не тут то было всё стало только хуже,он начал больше пить,постоянно меня гнобить,для него я всё делаю плохо - готовлю,убираю,воспитываю сына.Он говорит о сексе день и ночь,мне его не хочется просто из-за этих разговоров.Всё же я его люблю и хочу улучшить наши отношения,собираюсь устроиться на работу,заняться делом.Возможно я поменяю,что-то в себе и муж измениться.

Майя, здравствуйте!

"разве такое может быть?" Может быть всё. Человеческие чувства гораздо сложнее, чем это можно выразить словом.

Отношение к любому человеку, событию, как правило, редко задаётся одной эмоцией. Обычно мы имеем коктейль из очень разных, порой  противоположных чувств.

Пока всё в этом "коктейле" устраивает - замечательно. А вот если испытываете дискомфорт, значит пришло время изменений.

Ваше письмо описывает криз отношений. В этом тоже нет ничего страшного. Все длительные взаимоотношения подвержены кризисам и подъёмам. Важно учится их (кризисы) преодолевать, приобретая ценное.

Спросите людей, проживших долго в браке и осознающих себя счастливыми - все они вспомнят времена трудностей, которые им удалось вместе преодолеть.

Вот только самостоятельно увидеть к чему ценному вас подталкивает данный кризис довольно не просто. В этом плане очень полезна была бы работа с психологом. Попробуйте поискать того специалиста, которому вам захочется довериться. Понимаю что у вас  маленький ребёнок и трудно выйти из дому. Сейчас это можно сделать даже не выходя из дома - через Скайпе например.

Менять действительно нужно в себе, но лучше это сделать целенаправлено,  осознав что именно нуждается в изменениях.

С уважением.