Одиноко, но я не одна

Мая 19.01.2013

Меня зовут Мая, 20 лет. Год назад я вышла замуж, пол года мы живем в дали от родителей, как от моих так и от его. Друзей завести я пока не успела. Поэтому самую большую поддержку я ищу от своего супруга. Я беременна 6 месяцев, но он сам ни за что не вспомнит об этом, пока я сама чего нибудь не попрошу или не скажу ему, он просто забывает. Порой мне кажется что я ему безразлична. Когда мне плохо, мы ругаемся. А когда мы ругаемся мне еще хуже. Я даже подумываю о самоубийстве, но живу только из за ребенка.

Здравствуйте, Мая!

Похоже. у вас много ожиданий от своего мужа: что будет поддерживать. проявлять внимание, постоянно помнить о вашем состоянии и т.д. Но он не обязан, во-первых, догадываться о ваших желаниях от него, а во-вторых, их исполнять. Поэтому адекватным здесь было бы прояснить с ним свои ожидания и услышать от него ответ, готов ли он их выполнять. И вообще, о своих потребностях партнёру надо говорить, читать мысли у нас никто не умеет и не обязан. Всего наилучшего, Елена.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Есть такой психологический механизм защиты как отрицание. Похоже, для вашего мужа ваша беременность ввергает его в стрессовую ситуацию, от которой его сознание реагирует отрицанием: "моя жена не беременна, и тогда я чувствую себя очень хорошо".

Мая, возможно, я ошибаюсь. Лучше все таки посетить психолога очно и прояснить, что же происходит между вами. Супружеская психотерапия или терапия пар, обычно за первые 6-8 встреч решает очень острые вопросы и дальше пара может продолжить психотерапию, если захочет менять что-то глубинное. Я в таких случаях обычно предлагаю групповой формат работы.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мая!Мужчины никогда не были беременны и поэтому у многих из них порой отсутствует понимание беременности как таковой. Некоторые боятся своих беременных жен, не подходят к ним, некоторые  считают, что в ней нет ничего такого особенного, все рожают. Другие, наоборот, не отходят от жены, пылинки с нее сдувают. Возможно, Ваш муж так поглощен своими проблемами ( (собой или по работе и  пр.), что Ваша беременность отошла для него на второй (третий план). К сожалению, такое поведение не редкость и многие мужины не осознают, а женщины не понимают его. Если Вам что-то надо или что-то Вас не устраивает, я предлагаю Вам прямо и четко об этом говорить, а не ждать, пока муж догадается о том, что Вы чувствуете или ждете от него. Наверняка он это делает не специально, а по незнанию или неумению. Именно поэтому нужно все говорить и обговаривать все проблемы. Само выражение своих чувств и потребностей должно проходитьв  в форме диалога, без оскорблений и унижений. Только так можно услышать друг друга, понять  и пытаться  найти компромисс. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно или по скайпу. Удачи вам!