Конфликт в семье

Наталья 18.01.2013

Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет или подскажите как мне быть. Я живу с мужем и моей мамой в одной квартире, почти сразу после того как я познакомилась с моим будущим мужем с мамой начались проблемы. она человек старых взглядов и для нее непреемлимы добрачная связь. естественно она поняла, что мы не просто за ручку ходим, и тут начался кошамар. Она начала на нас всячески давить, чтоб мы поженились, а с момента знакомства прошло месяца 3, мы не не хотели. Мама утверждала, что она меня" помотросит и бросит", сколько было разговоров молодого человека с мамой, что он не собирается меня бросать. Вообщем их отношения после этого стали формально-натянутые, под ее напором мы не поженились сразу, а сыграли свадьбу через год. Я думала, что мы будем снимать квартиру, но Рома решил иначе. Решили жить с мамой. Мама всю жизнь прожила одна со мной, привыкла все делать сама, вообщем быть хозяйкой, и от мужа ожидала, что он будет делать, то что она скажет по-хозяйству. Помогать по дому, на даче. Он какое-то время помогал, ремонт делал.Но потом все ее просьбы он стал делать из-под палки, она стала постоянно кртиковать его действия. Он мне говорил:"Зачем я бубу это делать, ведь все равно для твоей мамы это не так". Мама постоянно обижалась, что он не хочет ей помогать. Вообщем все полтора года я между двух огней. В принципе я терпеливый и неконфликтный человек, умеющий идти на компромис. Но я забеременела, уже почти 7 месяцев. и терпения на все то у меня не осталось. я почему-то стала больше маму понимать,чем мужа. ее просьбы так же вопринимаются в штыки, ни слезы и разговоры, что я беременна не воспринмаются им. он делает так как хочет, мне очень тяжело. очень хочется выносить и родить малыша. я не предстваляю как воспитывать его в таких услвоиях. Даже если мы будем жить отдельно, мама одна. я не могу ее бросить, ей же нужна элемнтарная помощь, а от мужа ее не добиться. так и будет у нас всю жизнь это противостояние. я не хочу с мужем разводиться. тупик полный...

Наталья добрый день! Вы вышли замуж, это значит, вы теперь больше жена мужа, чем дочь своей матери и должны поддерживать мужа, быть на его стороне. Ранее считалось, что семья теряет дочь, когда та выходит замуж, она снановится частью семьи мужа. Сегодня мы не соглашаемся с прежним пониманием, но внутри у нас все-таки это так. Поэтому ни в коем случае не держитесь за порядки своей семьи, изучайте и встраивайтесь в порядки мужа, его виденья, его понимания. И маму к этому же призывайте, уговаривайте, просите, просто потому что вы живете в ее доме. Вы требуете невозможного: чтоб мужчина (ваш муж) подчинился женщине (вашей маме) - это против природы мужщин, он может это сделать только в одном случае, если сам примет это решение. Женщины гибче по своей природе, с мамой договориться будет проще, она ведь желает вам счастья, поэтому может пойти на уступки на какое-то время - вы же не всю жизнь собираетесь жить вместе. Жил бы с вами ваш отец, ваш муж охотнее подчинился бы диктуемым им правилам. Про помощь маме: вы просите его об этом, пусть это будет ваше желание помочь маме и вы же его благодарите за то что он делает это для вас. Ему трудно, он пришлый и все же он должен быть хозяином - он требует уважения, не получает его и протестует. Дайте ему поддержку, уважение - он смягчится. А маму наоборот нужно ослабить немного, но не грубо, иначе она не даст вам вырасти, стать самостоятельными как семья. Работы много, наберитесь терпения. Всего вам хорошего!