Как наладить отношения с мужем, после рождения ребенка?

Анна 17.01.2013

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мы женаты всего пол года, до того встречались в течении 4 лет,и год жили в гражданском браке. После того, как я родила сына, в наших отношениях с мужем появились проблемы. Мы стали часто ругаться, доходило даже до обидных оскорблений. Муж абсолютно перестал мне помогать, а также уделять внимание. Когда разговор заходил о моем самочувствии, о душевных терзаниях, он отмахивался и уходил.Муж никогда не подойдет не обнимет и не поцелует . Также произошел раскол в нашей сексуальной жизни, точнее можно сказать, что ее совершенно не стало.Перестала себя чувствовать женщиной-спим к друг другу спинами и под разными одеялами-как чужие((Эта ситуация очень меня расстраивает -впечатление что он больше меня не любит и не хочет. Когда он уезжает на работу и я остаюсь одна -плачу от обиды и душевного одиночества. Прекрасно понимаю ,что это мое состояние может отразиться на ребенке, и не знаю что делать-эмоции берут верх. Как же так? Сложилось впечатление что кроме обязанностей и быта ничего не осталось. А как же наши с ним отношения? Их больше нет( Или у него уже новая любовь на стороне?

Сейчас сыну 5 месяцев, но холод между нами так и присутствует. Да и секс, можно сказать, не вернулся.

Хотелось бы узнать, как это все можно преодолеть не прибегая к разводу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! для того, чтобы переодолеть этот период нужно поработать и Вам и супругу над своими отношениям! для начала исследовать - что же привело к ним? в чем видит проблему супруг? в чем Вы? как реагирует супруг на Вас? чего ожидает? как реагируете Вы? чего ожидаете? какой выход видит он? какой выход видите Вы? ведь не просто так пошло это отдаление - здесь Вы оба принимали участие! с рождением ребёнка у супругов появляются и новые социальные роли - отец и мать - и сейчас Вы проходите период адаптации к ним, да и к тому же важно выстроить и новые отношения в системе муж и жена! как Вы сами пытались разрешать ситуацию? обнимаете ли мужа сами? говорите, что он Вам дорог? что любите его? убрали ли сами одеяла? НЕ ЖДИТЕ ОТ НЕГО первых шагов, при этом страдая отвернувшись от него! супруг может испытывать чувство вины за Ваши чувства, что Вы страдаете и раздражение на это, так как он с Вашими чувствами ничего не может сделать! важно знать, что испытывает супруг?

в целом - поговорите с супругом о том, что сейчас происходит с Вашим браком (что нет теплых отношений, нет секса), обсудите к чему все это приведет (к отдалению и разводу), хотите ли Вы оба этого исхода? в чем видите причины - только очень важно, чтобы ВЫ: 1. смогли услышать его (как ОН воспринимает ситуацию ДЛЯ НЕГО правда!) и 2. говорите прибегая к Я-посылам (НЕ говорите через ТЫ-посылы - например, Ты меня не любишь! Ты не уделяешь мне внимания! - такие обороты отдалят Вас друг от друга!) и какие пути выхода предлагаете Вы оба!

брак - это партнерство! одна Вы не измените его! Но стоит измениться самой - меняется и окружающий Вас мир!