Не могу найти себя, что мне делать?

Мария 16.01.2013

Здраствуйте. Мне 19 лет, моя история началась летом, время поступлений. Всю жизнь я знала, что хочу поступить на психолога. Подала документы в другой город и наверное из-за желания попробывать на вкус самостоятельную жизнь через чур поспешила с переездом. Все кончилось тем, что я не поступила, но возвращаться с порожением в родной город не хотела, осталась тут, устроилась на работу, получала более менее хорошую зарплату, отработала какое-то время, но в конце концов поняла,что это не мое... Уволилась, хотя не знала, что будет дальше. Через пол месяца нашла еще одну работу, но я понимаю, что и это не мое.. Щас я не знаю, что мне делать, куда податься, где мое место в жизне, хочу уехать обратно в родной город, но понимаю, что хватит делать поспешно все, нужно подождать до поступления и тогда решать где и как жить.. Я сама по себе позитивный человек, утром настраиваюсь, что хороший день, всего добьюсь, но вот эти мешканье, не туда не сюда, то не подходит, это не подходит, просто выбивают из сил и нагоняют какую-то депрессию, из-за этого и оброщаюсь к вам.

Здравствуйте, Мария.

Вы чувствуете замешательство, причиной которому вероятно противоречивые желания и потребности. В связи с симптомами такого свойства, ваши усилия не приводят к  желаемому результату. Стоит основательно поработать над самопознанием, определенностью и целостностью в приоритетах. Ясность в этих направлениях  даст более плодотворные результаты от  усилий. Лучше если у вас  есть возможность иметь поддержку психолога для начала перемен.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Мария, вы хотели поступать на психолога. Как я понимаю, не перехотели. Так что же вы ждете от работы, которая своей целью имела дать вам просто прожиточный минимум и помочь дотянуть до поступления? Ведь можно к ней относиться просто как с средству поддержания жизни. Главное, чтобы она не вызывала явного отвращения. А "не мое" - естественно, не ваше. Вы ведь сами решили, на кого хотите учиться. И другая работа будет тоже "не мое", если цель, мечта - стать психологом. А не офис-менеджером, не сделать карьеру в туризме или не стать асом продаж.

Дальше. "Мешканье ни туда ни сюда" - а как, думаете, происходит этот самый поиск себя? Вот прямо сразу решили - добились - и ни разу не свернули с выбранного пути? Да это не про человека, это про какой-то механизм. Тут, думаю, вопрос вашей оценки своих действий. Пробовать, в том числе "не ваши", "тупиковые" пути - это и есть элемент поиска. А как еще вы сможете исключить ненужное? Понять, что туда вам точно не надо, а сюда - надо? Как, если вы не будете пробовать разное? И как вы вообще делаете выбор?

Вот это - и есть самое важное. Чтобы делать осознанно свой выбор, приходится избавляться от кучи шаблонов, стереотипов, ограничений... А они у вас есть. Посмотрите, как вы себя оцениваете - "вернуться с поражением". А кто сказал, что это поражение? Кто будет ставить вам такую оценку? И почему вы решили, что оценка эта - правильная? Подумайте, откуда в вас эти оценки. А также попробуйте понять, как вы вообще делаете свой выбор. Эта статья - вам в помощь.