Как себя вести чтобы муж вернулся?

Оксана 21.09.2010

Мне 30 лет.Сыну 5. И вот именно сейчас,когда ребёнок к отцу привязан,когда дело к школе муж решил уйти.Сказал,что это окончательное решение.Обещал поговорить с ребёнком,о том что мы с мамой жить вместе не можем.Я ему объясняла, что он ещё маленький,ничего не поймёт,а он говорит,что поймёт. И я ему тогда сказала,что ребёнка он увидит только через суд.С тех пор, вот уже 5 дней сыну не звонит.Сыну я ничего не говорю,но по нему уже видно,что он переживает,стал дёрганый.

Мне все конечно говорят,что я сделала глупость,облегчела мужу жизнь.

Послужило уходу мужа то,что я поговорила со свекровью так как она со мной.А она сочла это хамством.Хотя мне тоже обидно к детям дочери она относится как к внукам,а к моему как к чужому(ребёнок пневмонией болел 2 месяца,она даже не пришла навестить ребёнка и так всегда),мужу говорила всё это он как не слышит.И по всей водомости родители одобрили его уход. Он маму слушает. И я всегда её о помощи просила,когда у нас были проблемы,потому-что знала,как мама скажет так и будет.Она говорила,что я все эти проблемы накручиваю.Хотя столько с его стороны было гадости...

Сейчас он вроде живёт у родителей.Квартиру естественно будет делить(говорит мне негде жить).Уже договорился чтоб мне на ребёнка перечисляли 6т.р.ежемесячно.

Мы венчались я и думать боюсь о разводе, и жизни без него Нашей не вижу...Валяться у них в ногах моля о прощении тоже не хочется.Что мне делать???

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, важно стараться оградить ребенка от ваших взрослых разборок. Мама с папой будут жить отдельно, а для тебя, сын, я по-прежнему мама, а папа - всегда твой папа.  Не спекулируйте ребенком! Этоя про "увидишь через суд" - ребенка пожалейте, а-то через много лет уже у него будет много вопросов к психологу.

Текст про свекровь, её вклад в ваш конфликт с мужем, истории про её отношения с другими родственниками - я опущу...  не в этом дело - решение принимаете Вы и Ваш муж. Он принял решение - не мама его тянула за язык и толкала к действиям, он взрослый человек. И Вы - взрослая, у Вас есть Ваша ответственность за свою жизнь, за вклад в конфликт. Не видеть - не значит, что этого нет. И найти виноватого на стороне - легче всего.

"... и жизни без него Нашей не вижу..." - если "перевести" на понятный язык, то это как? Жизнь - она есть. Независимо от Ваших желаний. У него - своя, у Вас - своя. Когда пытаются "привязать" - хочется отойти подальше, границы очень важны для человека.

"Валяться у них в ногах моля о прощении тоже не хочется" - а это к чему, такое театральное действо? Вы вину свою чувствуете? За что? Перед кем? В чем вина? Что вы такого сделали? Почему "них"? Вас же волнует отношение с мужем? Или нет? Важно разбираться очно.