Страх, боязнь

гульнара 14.01.2013

Проснулась дочка ночью от страха не понимая где и с кем находиться. Позвонила мне, маме. Я ее кое-как успокоила. Так она мужа вызвала в 3 часа ночи с работы. Страх, непонятное тревожное состояние.Что делать, не знаю, помогите. Она находиться с 1.5 месячным ребенком. Дочке 23 года, находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком. Причину понять не можем, все было нормально. Может приснилось что, или состояние после родов.

Несвитский Антон Михайлович

И состояние после родов сказалось, и недосып, скорее всего. Иногда, когда мама очень тревожится о новорожденном - возникает хроническое напряжение, которое может перерасти в кошмарные сны, а если еще и недосып, то провалы в сон могут быть внезапными и глубокими, и пробуждение после них именно такое - непонимание, где и с кем..... Причина скорее всего в тревоге. Из-за чего ваша дочь так сильно переживает, если "было все нормально"? Какие страхи по поводу ребенка она себе надумывает? Спросите у нее о ее переживаниях и чувствах, даже если они не вызваны какими-то фактами. Иногда человек боится о таком говорить, потому что внешне "все нормально" и человек боится реакции в духе "у тебя же все хорошо, что ты с жиру бесишься?" Но порой бывает человека мучают иррациональные мысли и чувства, о которых тоже надо с кем-то говорить... И вы, мама - в первую очередь могли бы стать доверенным лицом дочери.