Запор у ребенка

Валентина 13.01.2013

Дочь 1год 11месяцев боится ходить по большому,всё было нормально,началось с ноября с садика,сдерживает потуги болит живот плачет сильно,раз в 2дня ставим свечку глицериновую начинается истерика продолжает сдерживать пока само не прорывает,что делать как вывести ребёнка из этого состояния, на уговоры что мама ругать не будет не реагирует,старается всячески перевести своё внимание на что-то другое начинает прыгать,чтоб прошли потуги,как быть?

         Здравствуйте, Валентина и Ваша доченька!

         То, о чем вы рассказываете называется психологическим запором и явление это довольно распространенное у детей такого возраста.

         Выход есть. Но сначала давайте разберемся, что такое психологический запор.

Психологический запор – это когда ваш малыш хочет сходить на горшок, но сдерживает себя из последних сил и терпит. В результате каловые массы затвердевают, и получается замкнутый круг.

      Возникнуть такая ситуация может после неудачного опорожнения кишечника: крохе было больно, или появилась трещинка, или был неожиданный понос. В дальнейшем ребенок, вспоминая неприятную ситуацию, боится какать и всеми силами сдерживает позывы.

      Запаситесь терпением! В этой ситуации ребенку нужны родительское терпение и любовь.

1. Прежде всего обеспечьте ребенку мягкий безболезненный стул при помощи специальной диеты , свечей, пусть пьет достаточно жидкости.

2. Передайте ребенку психологическую уверенность в том, что все будет хорошо. Относитесь к тому, что происходит спокойно, без причитаний, укоров, не ругайте малышку, не стыдите. Не употреблять слова-не страшно, не больно.

      Позвольте ребенку какать куда угодно, даже стоя, в трусики, обнимая маму.
      Хвалите каждый раз и давайте какой-то подарочек если получилось покакать.
      Придумайте какую-то историю процесса. Например, какашки хотели плюхнуться в горшок и были отправлены туалетной почтой любимому папе или бабушке.

     Поиграйте в сказку про Глупую Каку, которую надо выгнать из себя.

     Используйте игры, они могут помочь настроить малышку на героический поступок: проигрывайте с игрушками похожие ситуации. Пусть сначала персонажи игры бояться, сопротивляются сесть на горшок, но потом достойно справляются с поставленной задачей.

      Малышка должна понять, что облегчаться – просто необходимо, что это - не больно. Главное – не торопитесь. Эта проблема разрешится, но необходимо время. Помните, только терпение, забота, любовь и строгое соблюдение режима питания помогут ребенку быть здоровым!

      Успехов!