Как спасти семью?

Екатерина 12.01.2013

Добрый день! Моему брату 34 года, он в браке, двое детей 3,5 и 6,5 лет; с женой живут у родителей жены уже около 7 лет. Всегда были более-менее нормальные, хотя бы человеческие отношения, дружелюбные между семьями, собирались на общих праздниках, но недавно со стороны его тещи (метери жены) стал исходить негатив:

1. сначала она перестала под любым предлогом пускать внуков к нашим с братом родителям (тоже их бабушкам и дедушкам)

2. потом пошла на открытый конфликт, придумав, что после посещения моей мамой внуков у них в гостях, старшая девочка якобы 2 недели постоянно плакала, у ребенка был стресс. Хотя никакого негатива от моей мамы не было, ребенок ее обнял, поцеловал и сказал, что очень ее любит и расплакалась. Девочка постоянно болеет, мы в связи с этим беспокоились. Они (теща и жена) забрали ребенка насовсем из детского сада даже не сказав ни слова отцу. У ребенка как оказалось боязнь врачей и как мне кажется стресс в связи с посещением детского сада, все 4 года хождения в сад она болеет постоянно. А когда ребенок начинает плакать. Теща вместо утешения, пытается ее постоянно отвлекать, т.е. ребенок понимает. Что плакать – это плохо, что ее слезы никого не волнуют. От этого, в том числе, и стресс, девочка не может выразить, что ее беспокоит.

3. Мы сначала взяли паузу, подумали, может, со временем все уляжется, не обостряли конфликт, но дальше - больше. Она совсем перестала пускать внуков к моим родителям. отчего они очень переживают (мама очень больной человек - после инсульта и инфаркта, диабет), она все переживает в себе, страдает от несправедливых обвинений, как и отец.

4. Брат пытался и разговаривать с тещей и пытаться понять конфликт, но в итоге теща стала всем вокруг говорить гадости про нашу семью, вплоть до того, что моя мама хочет якобы старшую дочку продать на органы (откровенно, клевета и проявление патологии психики).

Т.е. это полный финиш - человек реально невменяемый. Теперь теща обвиняет брата во всем, пытается его выжить из семьи, из своего дома. Говорит: "Мы воспитывали свою дочь так, что на первом месте родители и дети, а муж - так себе..."; продолжает нести паранормальный бред про нашу семью, рассказывает об этом всем своим родственникам.

Но самое интересное - жена брата не проявляет никакого участия, она всегда была и сейчас очень зависима от мамы, находится под ее влиянием, не отделила себя и свое «Я» от мамы. Внешне - худая, бледная, замученная жизнью женщина, абсолютно неуверенная в себе. У них никогда не было теплых отношений, и мама сильно подавляет ее, внушает ей мысли против нашей семьи, т.е. защитить мужа она не может, поддержать его тоже, просто молчит.

Мой брат на грани, он очень спокойный и в чем-то, может быть, мягкотелый человек, но больше просто порядочный; его жена – его первая и единственная женщина. Он работает в сфере компьютерных технологий, работой увлечен. Жена – после отпуска по уходу за двумя детьми 1,5 года назад вышла в школу работать – она учитель истории.

Он не может теще на маразм отвечать грубостью и хамством. Говорит, что с тещей разговаривать бесполезно, потому как она любую фразу перевирает, выкручивает и просто не слышит собеседника. Говорит бред, а потом же сама в него верит до умопомрачения. Начинает его выживать из дома, лезет постоянно.

Он предложил жене жить отдельно (или уйти к родителям пока или сразу снимать квартиру, хотя это будет непросто), но она не хочет... просто молчит и все... у него опускаются руки просто. Он говорит, что готов просто уйти из семьи, жалко только детей. Но, если он уйдет, то навсега останется для них сволочью, который бросил семью.

Помогите, что можно сделать, чтобы сохранить семью. Как помочь понять жене брата, что она может совершить большую ошибку в жизни и своей и брата и детей. Боюсь, что даже если она и уйдет (в чем я сомневаюсь), теща не даст спокойно жить. Теща очень привязана к детям, сидит с ними, особенно после выхода на пенсию. Мои родители тоже принимали участие поначалу в воспитании детей, постоянно гуляли, помогали всегда, то потом теща все больше и больше отстраняла детей от моих родителей любыми способами - в основном, болеют они, на улице плохая погода и т.д., на дачу не пускала не лето и они парились в душном городе дома все лето, какой тут иммунитет у детей? Потом придумала, что не хочет внучку пускать ни к кому до конца 2012 года (с октября где-то), а потом может быть - но наступил 2013 и ситуация только обострилась.

Что еще можно сказать: мне 29 лет, работаю в хорошей компании, я юрист, и даже будучи в отпуске по уходу за ребенком работала дома, с дочкой сидела почти до 3 лет. У меня своя семья - любимые муж и дочка 4 лет (живем отдельно). Я - крестная своей племянницы, очень люблю их и всегда хорошо к ним относилась, всегда помогала, чем могла. Всю жизнь мои родители работали, воспитывали нас в атмосфере настоящей порядочной семьи. У нас хорошая семья и мы очень близкие друг с другом люди, поэтому когда начинают несправедливо относиться к моей семье, нас так воспитали - мы одно целое, то я встаю в стойку и готова всегда добиваться справедливости и защищать мою семью. Последние 2 месяца я на нервах, очень сильно это все переживаю, пью персен, чтобы успокоиться. Все это отражается на моей собственной семье. Но ничего поделать не могу с собой, хотя пытаюсь.

Единственное, в чем себя виню, так это то, что после очередной бессонной ночи моей мамы, я просто позвонила брату и сказала, что хочу с ними (им и его женой поговорить), мы пересеклись во дворе дома, я начала с ними разговор - сказала, что их семью и их проблемы - я в них не лезу и уважаю их, но когда это касается здоровья моей мамы, я молчать не буду и тут я понимаю, что теща стоит рядом и с вызовом мне говорит: ты хочешь поговорить? ну, давай. Т.е. она ходит за ними по пятам, не дает им вообще вздохнуть, даже когда ее отшиваешь грубо.

Я начала разговор: Вежливо сказала, что же случилось, ведь раньше у нас были хорошие отношения, почему с ее стороны какой-то негатив сейчас? может, мы что-то сделали не так? или просто друг друга не поняли, она тоже якобы мило со мной поговорила: я поняла, что с ней бесполезно разговаривать, даже вежливо, и когда пытаешься разобраться в ситуации спокойно, она все твои мысли перекручивает и начинает врать, как школьник, который не выучил урок, пытается придумывать отговорки и новую ложь (из серии - твоя мама всегда на нас давила, что ее дочь неуверенная в себе тоже из-за моей мамы, что моя мама якобы ревнует меня к этой теще, короче, ложь и маразм).

Расстались с ней спокойно, я сказала, что, надеюсь, невзаимопонимание ее с нашей мамой пройдет. Она пообещала, что после НГ она отпустит детей к родителям (до этого хочет подержать их дома из-за того, что часто болеют). Я спросила - а что по этому поводу думают сами родители детей, она сказала, что они с ней согласны (хотя она никого не спрашивает, пытается все решать сама и хочет заменить родителей).

После этого разговора виню себя, что влезла, хотя не хотела, я хотела поговорить только с братом и его женой, чтобы поберегли мамино больное сердце и все. Тёща сама спровоцировала разговор.

Для себя делаю выводы:

или все эти годы теща тщательно скрывала к нам свой негатив и лицемерила или она серьезно больна и у нее все смешалось в голове - навязчивые идеи, что внучку хотят отобрать, убить, продать на органы;

чувствую вину брата, что он не стал авторитетом в семье (хотя в чужом доме это сложно). Но до конфликта к нему хорошо относились. Мой муж говорит, что брат не может по-мужски решить этот вопрос. А брат в шоке от того. Что жена. Его совсем не поддерживает, как будто ей все равно.

Они всегда брата отстраняли его от активного участия в жизни детей, типа папа работай, мы - женщины сами знаем, как лучше, сами разберемся. В итоге - ни он, ни его жена не выросли в полноценную семью и полноценных родителей.

Помогите, пожалуйста, что делать? сердце кровью обливается, спать не могу, очень переживаю за брата, за племянников, хотя это полностью его жизнь, но чувствую свою причастность и беспокоюсь о своих родителях.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Помогите, что можно сделать, чтобы сохранить семью. Как помочь понять жене брата, что она может совершить большую ошибку в жизни и своей и брата и детей

Вы говорите, что жена Вашего брата н имеет своего "Я", но между тем, Вы сами свое "Я" размываете и стираете, растворяясь в своей родительской семье! Вы НЕ можете ЗАСТАВИТЬ жену брата изменить её чувства, дать ей ТО, что НА ВАШ взгляд ей НЕ хватает! ОНА САМА отвечает ЗА свои чувства, мысли и действия! и НИКТО НЕ сможет изменить её - это её выбор и её ответственность!

мы одно целое, то я встаю в стойку и готова всегда добиваться справедливости и защищать мою семью

Все это отражается на моей собственной семье

дело в том, что Вы все со-зависимые члены семьи! Вы берете на себя ответственность ЗА чувства своих родителей и пытаетесь выступать в роли посредника, пытаясь все урегулировать, НО ВЫ НИЧЕГО НЕ можете сделать! семья БРАТА - это его семья и ВЫ НИЧЕГО В НЕЙ НЕ измените! дело в том, что и Вы и брат - размыты! Он не может быть авторитетом в своей семье, потому, что как только происходит стрессовая ситуацияв его семье, что соответственно, касается ВАШЕЙ семьи (брат, Вы и родители), ТО ВЫ все автоматически приходите НА помощь, ТЕМ самым НЕ давая ему самому возможность почувствовать СЕБЯ ОДНОГО ответственным ЗА то, как складывается ЕГО жизнь - ведь в ней всегда принимаете участие ВЫ и Ваши родители! и в ЭТО время, когда ВЫ спешите на помощь Своей семье (брату, родителям) - ВАША в это время раскалывается! ВЫ НЕ можете нести ответственность ЗА жизнь брата, Ваших родителей! и эта ноша Вам самой не по силам!

Она пообещала, что после НГ она отпустит детей к родителям

а ОНИ (БРАТ и жена) позволяют ЕЙ править ИХ семьей! ОНИ занимают ДЕТСКУЮ позицию - и НАД ними - её мать и ВЫ! до тех пор пока ОН так и будет ждать помощи, а Вы будете приходить и пытаться все урегулировать, ДО ТЕХ пор он и будет оставаться Ребёнком, НЕ способным отвечать за свою семью! ЭТО его жизнь и ЕГО ответственность,а НЕ ВАША! Вы пытаетесь контролировать ТО, чего НЕ можете контролировать и отвечать ЗА ТО, за что НЕ можете исправить! и это Вас выматывает ещё больше! выбор Ваш - или дальше продолжать "Спасать" (оказывая ему на самом деле медвежью услугу - ведь ОТЦОМ и мужем в ТАКОЙ ситуации он точно не станет!) или переключиться НА СВОЮ жизнь и отвечать за ТО, за что ВЫ НА самом деле ответственны!