Пишу лучше, чем говорю

Вика 12.01.2013

Мне 18 лет. Учусь на юриста. Говорить - моя робота, мой хлеб. Недавно заметила за собой такую тенденцию, что я письменно изгалаю мысли лучше , нежели когда говорю. Письменная речь у меня получается более логична, более уверенна, и главное я верю в то что пишу.

Когда говорю, совсем наоборот получается, я неуверенно высказываюсь и строю предложения, совсем не то.

Такое впечатление, что я как компьютер зависаю, то есть сначала думаю и анализирую, то что меня спрашивают, а потом отвечаю и то не в той мере какой бы хотелось, после чего спустя какое-то время происходит анализ того что спросили и в голове возникает вполне достойный ответ, который и должен был бы быть высказаным.

Понимаю что в коей мере еще и проблема в самоуверенности.

Также стала бояться публичных выступлений, того как звучит при этом голос, пытаюсь бороться с этим: пытаюсь рассказать что-то друзям интересное ... постепенно надеясь выйти на уровень публичных выступлений.

не знаю как сделать так чтобы в жизни я могла выражаться так же как и на клавиатуре и бумаге.

Заранее благодарю.

Здравствуйте,Вика.Письмо всегда занимает больше времени,оно хорошо продумывается,поэтому,оно лаконично.разговор всегда быстрее и динамичнее письма.В нем не строят красивых фраз.Они приходят только с опытом.У Вас сейчас нет хорошего запаса юридического языка,и Вы зависаете.Это временно.Если попадете на живую работу,язык сформируется за пол года.Но,вторая составляющая-неуверенность.Это проблема самооценки.Вы смущаетесь,так как большое значение предаете мнению со стороны о Вас.А оно не должно иметь никакого значения.Только мнение о Вас внутри себя должно иметь ценное значение для Вас.И оно всегда должно быть безупречным.Вот к этому и стремитесь.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Вика. Вы наверное, удвитесь, но большинство образованных людей на бумаге мысли излагает легче, чем вживую. Наверное поэтому к нам дошли письма выдающихся людей о политике, о любви и т.д. Ведь бумага не ответит, не съязвит, не сделает замечание. Да и спешить никуда не надо, можно все хорошенько обдумать, взвесить, красиво построить фразу, а вот вживую ... Все эти прелести исчезают. Но это на первый взгляд. А вот на-второй, если тебе с человеком легко и интересно - не замечаешь своих корявых высказываний, а вот если человек враждебно настроен, - он сам укажет на твои ошибки и промахи. На самом деле - публичное выступление это дело практики, чем больше пробуешь - тем с каждым разом все легче и увереннее речь. Еще есть курсы сценической речи, которые готовят к публичным выступлениям. Так что пробуйте, ищите поддержку и у вас все получится. А чем чаще будет получаться, тем сама собой поднимется самооценка. Удачи вам.

Виктория! Вы в своем письме ответили на свой вопрос : это неуверенность. А вот откуда она взялась необходимо  проанализировать. Либо Вам самой, либо с помощью специалиста. Знаете,есть очень много успешных юристов, но они не выступают публично..Удачи, все в ваших руках.