Как справиться с ревностью?

Александра 11.01.2013

Здравствуйте, Максим Владимирович. Мне 19, моему молодому человеку тоже, вместе уже чуть больше 2х лет. Проблема в том, что я не могу контролировать свою ревность. Мне всегда хочется знать где он, с кем, чем занимается. Когда он начинает общаться с какими либо девушками, во мне все переворачивается и я начинаю устраивать скандалы. Сейчас он в армии, я его люблю и жду. Но моя ревность портит все. Как быть? Как с этим справиться? Как себя контролировать?

Здравствуйте, Александра!

У ревности есть несколько основных причин:

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

Что наиболее опасно, так это то, что задерганный Вашими нападками партнер, чтоб уж не быть зазря подозреваемым и без вины виноватым, сам сделает "левый поворот", чтобы не было обидно . Думаю, к психологу сходить стоит. Даже вдвоем.

Сначала сами подумайте - откуда нездоровое мысли, какой опыт лежит в основе навязчивости.

С годами ревность приобретает черты навязчивого поведения, даже маниакального - и ревнивцы с ревнивицами становятся вконец несносными:((.

Пишите в скайп - поговорим...

Гармонии Вам в отношениях!