О боязни испортить жизнь человеку

Анна 10.01.2013

Добрый день! Некоторые время назад у меня начались серьезные отношения с семинаристом. Любви нет, просто дружба. Очень хороший молодой человек, практически идеальный. Он сейчас учится на 4 курсе ( из 5 возможных) и ищет будущую жену - матушку, для того, чтобы рукоположиться - стать священником. Иначе он должен будет дать обет безбрачия, чтобы стать иметь возможность служить. Монахом он становиться не хочет, говорит, что ищет будущую матушку.

Теперь маленько обо мне: я из неправославной семьи, хотя к православию отношусь крайне положительно. Но меня пугает следующее обстоятельство: если вдруг по каким-то причинам семейная жизнь не сложится, я всегда смогу подать на развод и вступить в новый брак, а он этого сделать не сможет, т.к. если вступит во второй брак - не сможет служить в церкви. Т.е. меня пугает возможность случайно сломать жизнь человеку. Да и как-то не совсем правильно вступать в брак с мыслями о возможном разводе.

И у меня следующая проблема: не могу решиться вступить в брак, т.к. боюсь, в случае развода, сломать жизнь человеку. У меня никогда до этого не было таких хороших серьезных отношений с молодыми людьми и я не хотела бы пропустить свое счастье. Но с другой стороны не хочется, если что, портить жизнь человеку, ведь мало ли, вдруг брак, основанный не на любви, а дружбе долго не продержится...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае крайне важно разделять ценности и миссию супруга. То есть если Вы стремитесь быть именно "матушкой" - то шансы вашего союза неплохи. Если нет - то шансы стремительно падают. Потому что в таком браке важно служение не только друг другу, но и совместное продвижение по пути веры, по тому пути, который выбрал этот парень.

И очень важно разделять представления о сущности семьи, о роли каждого в ней. Здесь у вас уже наблюдаются серьезные расхождения: для него брак - один и на всю жизнь, для Вас - развод возможен. И это несходство относится к фундаментальным.

Желаю удачи!