Уйти, или сохранить семью?

Рания 10.01.2013

Здравствуйте!Меня зовут Рания.В браке 4,5 года,есть двое детей,з,5 и 2 года.Мужу 37лет мне 35лет.Замуж вышла не по-любви,а потому что возраст подошёл.Но он мне был симпатичен,и я ему тоже.Проблема в том что он выпивает,в запой не уходит,но как выпьет со мной ругается,матом орёт,глаза бешеные,страшно становится.Обвиняет меня неизвестно в чём,ревнут,гадости мне говорит.И ничто не останавливает,даже то что дети маленькие спят.А как протрезвеет не помнит,и просит прощения,говорит что это в последний раз,но это не так.Повторяется снова и снова.Я пять раз уходила забрав детей,своими извинениями и клятвами возвращал нас.Сейчас я живу у своих родителей в городе,а он у себя в посёлке,5 месяцев мы живём порознь.Он сейчас закодировался,работает,алименты платит,к детям приезжает.Муж детей очень любит и они его любят.Зовет нас назад.Ради детей согласилась,но меня одолевают сомнения,верить ему или нет.Вдруг опять начнет

пить,мне страшно.Я нахожусь в подвешенном состоянии.Я хочу жить счастливо со своей семьёй,но как быть мне я полностью не доверяю ему,до сих пор перед глазами его скандалы.Подскажите пожалуйста,как мне поступить,сохранить семью или не сходиться???

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Рания!

Вы уже согласились. Это уже решение. Но Ваши страхи понятны. Вам нужно определиться для себя как можно более уверенно: если вдруг Ваш муж снова начнет пить - то что Вы предпримете. Решите это для себя - и можете перестать бояться "заранее".

А чтобы определиться, можно ли ему доверять или нет - должно пройти время. Иногда довольно много времени. И если Вы в конце концов почувствуете себя в этом браке тепло и защищенно - это будет хорошим результатом. Но сразу такого результата не будет.

Желаю удачи!

Рания!

Ради детей вы согласились вернуться. объясняя это тем. что дети его любят. А как они могут не любить его, если им всего 3,5 и 2 года.  Разве у них был пример другого отца?! Они знают только такого, пьяного, кричащего, орущего отца . Другого отца они не могут представить, любят такого, какой есть. А  когда вырастут, тогда смогут ли они любить его, когда поймут, что  такое пьянство, оскорбления, унижения, стыд и горечь.

Вы всеми силами хотите убедить себя, что ему можно верить  и перечисляете все его подвиги: начал работать, платит алименты, закодировался, приезжает к детям. И что?!   Это он делает ради себя. а не ради Вас.

Если Вы  мечтаете о нормальной, прочной семье  рядом с вами  должен быть надежный человек, умеющий брать на себя обязательства и выполнять их.

Разберитесь в себе, что Вас заставляет держаться за такой брак! Найдите в себе силы противостоять заманчивому варианту - оставить все, как есть, и согласиться на то, чтобы  иногда бывать счастливой, когда муж не пьян.  Выбор за Вами!

С уважением, Есказина С.