Исправит ли дочь свое отношение к матери?

Алма 09.01.2013

Добрый вечер!

Я одинокая мать, воспитала дочь, она в школе и дома отличалась хорошим поведением, росла рассудительной и покладистой девочкой. Самостоятельно поступила в вуз (на грант), также трудоустроилась самостоятельно в элитное учреждение. В нашей маленькой семье все шло хорошо, как и во всех нормальных семьях, только вот ровно год назад моя дочь, через интернет, познакомилась с парнем и вышла за него замуж. Вся беда заключается в том, что знакомы были совсем ничего - 3 месяца.

После свадьбы муж стал ее полновластным "хозяином", в полном смысле этого слова. Мне очень обидно за ее и свою судьбу , ( на дворе 21 век!) ведь по существу он препятствует нашим с ней встречам ни дома ни где еще, красится запретил вообще.Звонит мне она очень редко и то только с работы.(езжу сама к ней работу, проведываю) звонить . Пыталась поговорить и разобраться с зятем в ответ выслушивала одни маты - невоспитанность человека и здесь на лицо!

Мой вопрос - как вы думаете, справиться ли моя дочь со своим личностным характером и сможет когда то сказать мужу - НЕТ!

Здравствуйте, Алма! Вы пишите, что Ваша дочь росла рассудительной и покладистой. И, похоже, Вам это нравилось. Если я правильно поняла, ее покладистость никуда не делась, только теперь она на "службе" не у Вас, а у ее мужа.  Вы хорошо научили ее слушаться и Вам это было удобно. Теперь же Вы встретились с обратной стороной медали. Вы хотите, чтобы она говорила "нет" мужу. А могла ли она позволить себе сказать это слово Вам? Вы недовольны ее выбором мужа. Учили ли Вы ее выбирать мужчин? Никаких прогнозов про Вашу дочь сделать не могу, т.к. ее не знаю.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алма. Согласна с коллегой. Ваша дочь поменяла одну зависмость на другую. Что воспитали, то и получили. Остается только сожалеть. Ответ на вопрос "справиться ли моя дочь со своим личностным характером и сможет когда то сказать мужу - НЕТ!", только жизнь покажет со временем, ни один психолог не ответит Вам однозначно на этот вопрос. Возможно, именно через опыт проживания с таким мужем, она сможет развить свою личность, начать осознавать СВОИ потребности и удовлетворять их. Пока она жила либо по Вашему уму, либо по мужниному, находясь в детской позиции. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Читаю Ваше письмо и слышу - Ваше одиночество....

Жизнь "вложена" в дочь, и теперь некем и нечем жить....

А это - страшно.....

Сейчас для Вас важно - перейти к жизни - другой....

Найти для себя - смыслы и цели.

Работа большая и трудная.

Решитесь - могу быть помощником.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Алма!

Как это ни грустно, но это именно вы воспитали такую дочь - покладистую и безропотную. Только когда она слушалась вас, вас это устраивало, а вот когда вам на смену пришёл муж, вы почему-то возмущаетесь.  Тогда надо было растить самостоятельную и своенравную дочь. Очень часто мы забываем, что удобные и послушные дети, если выйдут из-под нашей опеки, станут слушаться и прогибаться под кого-то другого, ведь они не умеют жить по-другому. Ваша дочь изменится, если сама захочет этого. А возможно, её всё устраивает. Всего наилучшего, Елена.