А у вас в жизни бывают черные полосы?

main_img

Часто люди жалуются на то, что в их жизни есть периоды, когда всё против них.
Это могут быть смерти или болезни близких, проблемы со своим здоровьем, конфликты на работе или в семье и многое другое.

В такие периоды люди отмечают, что неприятности накатываются, как снежный ком, и кажется, что весь мир против них. Все слышали, наверное, такие выражения, как:

беда не приходит одна - или пришла беда, открывай ворота.

Давайте разберемся в этом явлении.
Что же это за «чёрные полосы».

Для этого предлагаю обратиться к животному миру. Если животное ранено или серьезно заболело, то чаще всего его бросают свои и оно попадают в лапы хищников, его съедают. Так устроена природа, это естественный отбор.

У людей, конечно, все по-другому. Люди могут ухаживать друг за другом во время болезни, поддерживать морально и физически, но, к сожалению, так бывает не всегда.
Многие люди живут инстинктами, которые направлены на естественный отбор.

А происходит это примерно так.
У человека случается какое-либо несчастье, он переживает, тратит все свои ресурсы на это и становится слабее. Другие люди и просто Вселенная чувствуют это на каком-то духовном уровне и начинают добивать слабого. Это животный инстинкт, всё происходит бессознательно. То есть люди могут причинять вам зло не специально. С каждым новым ударом судьбы человек становится всё слабее и ударов получает все больше, так формируется замкнутый круг.

Как же выбраться из чёрной полосы?

Выход один: нужно стать сильнее!
Каким образом? Предлагаю несколько вариантов:

  1. Мы получаем ресурс через положительные эмоции. Конечно, когда вокруг нас рушится мир, нам не до радостей. И какие-то приятности в жизни мы просто не замечаем. А ведь именно в них скрыта положительная энергия, которая поможет подзарядить нашу батарейку. Для этого нужно всего лишь замечать в жизни что-то хорошее, даже если это мелочи. Позволить себе порадоваться этому и поблагодарить Вселенную. Так мы станем сильнее!
  2. Я не сторонница разделять жизнь только на белый и чёрный цвета, я уверена, что мир разноцветный! К каждому событию в вашей жизни подберите подходящий цвет. Даже тяжелые события не всегда являются черными, они могут быть коричневыми или серыми. Можно разбавить их и другими красками, которыми мы бы раскрасили более приятные события – красный, зелёный, синий. Рисование этими цветами может также стать ресурсом!
  3. Как относиться к неприятным событиям в нашей жизни во время чёрных полос? Наблюдать, представить, что вы смотрите кино, у которого обязательно будет хороший конец! Планировать свои дела только на один день – сегодня. А завтрашний день сам о себе позаботится.
  4. «Где внимание ваше, там и сердце будет ваше». О чем мы больше думаем, того и становится больше в нашей жизни.
  5. Просить поддержку у людей. Собирать её по крохам, быть благодарным за каждое доброе слово и тем более за практическую помощь!

Прочитав статью, вы, конечно, не избавитесь от всех своих неприятностей, но, возможно, вам станет чуточку легче их переносить!

А у вас, дорогие читатели, есть какие-то свои способы, как справляться с чередой неприятных событий?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ