Психологические сказки. Две лозы

Раздел: Статьи
Категория: Другое

В одном горном ауле жил был старик. Он прожил в этих местах всю свою жизнь. Построил дом. Вырастил детей и внуков. И вот решил он на старости лет посадить виноград. Задумано - сделано.
Пошел старик к соседу, что жил слева. 
- Здравствуй, сосед! Вот решил я посадить виноград. Помню я как зимой ты угощал меня отменным вином. Не дашь мне на развод черенок своей лозы?
- Отчего не дать? Только, знаешь, твой сосед справа может обидеться, что ты мою лозу взял для развода. 
- А знаешь что, я пожалуй и у него возьму черенок. Пусть две лозы растут.
- Вот это хорошая мысль!, - сказал сосед и дал черенок от своей лозы.
Пошел старик к соседу справа.
- Здравствуй, сосед! Вот решил я посадить виноград. Помню я как осенью ты угощал моих внуков сладким виноградом. Не дашь мне на развод черенок своей лозы?
- Конечно дам. А что у тебя в руке?
- Да это черенок лозы. Мне его подарил сосед мой слева. Посажу две лозы. Буду вино делать для детей и соседей и виноград собирать для внуков и  ребятишек  нашего аула.
- Молодец, сосед! Доброе дело. Бери черенок.
Пришел старик домой. Посадил оба черенка. Только один посадил с солнечной стороны, а другой с теневой - не было места для обоих черенков на солнечной стороне.
Стал старик ухаживать за черенками. Они оба и принялись. 
Тот что был на солнечной стороне старик чаще поливал, чтобы он не засох от жажды, и глубже рыхлил, чтобы вода ночных дождей глубже проходила к корням. Когда светило солнце он накрывал его чтобы оно не пожгло молодые побеги. Когда дули горные ветры старик привязывал черенок в таркалью, чтобы они его не сломали. 
А тот черенок, что рос в тени, старик реже обрабатывал. Самому ему приходилось корнями вглубь земли проникать и воду добывать, самому ветвями крепко цепляться за прутья беседки, чтобы ветра его не вырвали.
Прошло время....
Выросли черенки. Превратились в две лозы.
Пришли внуки помочь собирать урожай дедушке.
Подошли к той лозе, что в тени. Сильная лоза стала. Крепко зацепилась своими ветвями за прутья беседки, широко раскинула листья. Много янтарных гроздей на ней вызрело - в тени листьев не погорели, водой горной налились, солнцем вечерним напитались. С радостью она отдала гроздья на здоровье всем!
А что же с лозой которая росла на солнце? Вяло лежала она у самого забора. Не было на ней виноградных ягод. Слаба лоза - откуда уж ягодам взяться?
- Что же это такое? Где  грозди?, - удивился старик....
- А что? Мне самой надо было цепляться за забор? И самой грозди растить? Я думала, старик, это твое дело грозди мне привязать, так же как и воду мне приносить, рыхлить и укрывать.... 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ