Гармония с самим собой и окружающим миром

main_img

Каждый человек, как и окружающий мир – хранит в себе великое множество загадок.

Человек так же мало знает о себе, как и об окружающем мире. Постичь тайны в самом себе, познать себя и жить в гармонии собой – вот заманчивая и вполне достижимая перспектива для личности. Достижимая, но не простая.

Для того, чтобы стать счастливым, человеку необходимо научиться жить в гармонии самим собой, с внешним миром, найти идеальный баланс между своим внутренним и внешним выражением.

Научиться жить в гармонии с собой не просто, но понимание себя приводит к пониманию тех, кто рядом, а значит, становится важным шагом на пути к гармонии с собой и миром.

Как же нам понять себя? Слово самопознание – это и есть процесс узнавания себя, своих потенциальных и актуальных свойств, личностных, интеллектуальных особенностей, черт характера, своих отношений с другими людьми и т. п.

Изменись сам, полюби себя – и мир вокруг тебя изменится. Мы не раз слышим эти слова.  Любить себя – значит постоянно работать над собой.

Как часто мы  слышим слова «все болезни от нервов» или «у нее это на нервной почве». Поверьте, это не просто крылатые  фразы, это – реальность. Взаимосвязь души и тела определяется специальным термином – психосоматика. Многие болезни появляются вследствие стрессов и переживаний. Отрицательные эмоции ослабляют  организм, делают его более уязвимым для болезней. Разные эмоциональные переживания влияют на различные органы и части нашего тела.

Каждый из нас - это микрокосмос, в котором всё предусмотрено природой гармонично и взаимосвязано. Когда видят человека с красивой и прямой осанкой, то это выглядит не только красиво с эстетической точки зрения. Он выглядит и здоровым. Здоровым физически и психологически. В нём чувствуется уверенность в себе и своих силах. А старая и избитая, но правильная истина говорит нам - "В здоровом теле - здоровый дух!" Необходимо стремиться сделать своё тело здоровым, вернуть ему первозданный и рациональный вид, сделать его красивым и стройным. Полюбите себя и своё тело. Тогда вы обретёте и внутреннюю гармонию и избавитесь от многих психологических проблем, неврозов, депрессии.

Этого можно добиться различными способами. Главное начать и иметь желание.

Просто быть самим собой и идти вперед, радоваться каждому моменту, быть счастливым.

Идти, просто шагать.

По улице или по парку.

Всем телом ощутить

Радость движения.

И чувствовать себя частью этого мира.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ