Как не поддаваться панике в сложный для эпохи период

main_img

Жизнь людей XXI века можно охарактеризовать в довольно ярких тонах. В большей части стран земного шара население живет в мире, есть возможности для развития. Но, видимо, для каждой эпохи даются свои испытания.

2020 год вносит коррективы в привычный и комфортный мир людей. Пандемия, объявленная Всемирной организацией здравоохранения 11 марта, направила руководство большинства стран принять превентивные меры в отношении безопасности людей.

На территории Казахстана на неделю раньше ушли школьники на каникулы, объявлен режим ЧП, введен карантин в двух мегаполисах, рекомендована удаленная работа тем специалистам, для которых это возможно, и разрабатывается дистанционная система обучения для учащихся средних школ. Уже в течение недели вузы отрабатывают данный способ для студентов.

В данном материале будут разобраны психологические причины, из-за которых люди испытывают состояние напряжения, ощущают тревогу, беспокойство и чувство страха, а так же будут даны рекомендации для поддержания внутреннего баланса.

В настоящее время у большей части людей интерес к новостным источникам информации увеличился. Всем известно, что работа журналистов заключается не только в транслировании информации, но и в умении привлекать внимание к материалу интригующими, а порой и опасными заголовками.

Таким образом, люди с ослабленной и неустойчивой психикой травмируют себя даже названиями того или иного материала. Такому типу читателей нужно не забывать о том, что об одном и том же можно сказать по-разному. Все зависит от целей.

Одним из способов поддержания себя в балансе является своевременно включенное критическое мышление.

  1. Нужно понимать, что за написанными строками стоит конкретный человек со своими мотивами и целями.
  2. Читая разного рода источники, нужно выбрать для себя именно те, в которых транслируются факты, даются рекомендации и рассматриваются конструктивные составляющие.
  3. Важно учитывать, что в ситуациях, на которые напрямую не может повлиять человек, верить на 100% негативным прогнозам не стоит. Что нельзя сказать об оптимистических предположениях. Прочитали или услышали о них – пусть это будет хороший повод для поддержания своего внутреннего состояния.

Современный человек привык к размеренности, четкому планированию своих дел, предполагая или ставя определенные сроки для реализации целей. В данный период времени в большей части он этого лишен. К этому добавляется непривычное для него однообразие, так как сферы интересов и досуга тоже перестали функционировать. Социальная жизнь падает к нулю и многим кажется, что из этой «западни» возможности вырваться не будет.

Будет!
Обязательно будет эта возможность!
Но сроков, к сожалению, никто не может назвать.

Страх неизвестности – один из основных страхов, который включает в себя опасение за свое здоровье и за состояние своих близких.

У миллионов людей крутятся в голове мысли:

  • «Вдруг я заболею?».
  • «А если заболеют близкие?» (параллельно включается страх смерти),
  • «Что будет с моей работой (бизнесом)?»,
  • «Справимся ли мы, учитывая возникший кризис в мировой экономике?».

Важно не пугаться этих мыслей.
Объяснять себе, с чем они связаны.

При этом отдавать отчет, что все негативные предположения, которые приходят в голову – это всего лишь плод работы воображения (правое полушарие головного мозга), которое активно включилось в разрушающем психику режиме в то время, как разумная часть (работа левого полушария головного мозга) постоянно затуманена кортизолом (гормоном стресса).

Главное – ощущать себя не жертвой собственных мыслей, а быть самому себе экспертом, который Вас понимает и все разъясняет.

В пользу положительной развязки огромное количество факторов:

  1. Руководство страны своевременно предпринимало, предпринимает и будет предпринимать все необходимые меры для того, чтобы снижать риски большого количества зараженных людей. Это продемонстрировано конкретными его действиями.
  2. Специалисты изучают опыт стран, в которых показаны оптимальные пути борьбы с вирусом, а так же опыт ошибок некоторых государств, в которых на начальном этапе было допущено попустительство. Это позволяет верить в то, что сроки победы над инфекцией на территории Казахстана могут быть более короткими.
  3. Сама природа идет навстречу к людям. Улыбнувшееся солнце обязательно создаст условия для борьбы, так как вирус «боится» ультрафиолета.

Не забываем и об атмосфере дома.
Пусть в нем будет чисто и уютно.

В настоящее время дом может стать для всех нас рестораном с изысканной кухней, фитнес-залом, в котором можно заниматься вместе с детьми, библиотекой, в стенах которой книги не только прочитываются, но и обсуждаются, кинотеатром с домашними вкусностями, салоном красоты, в котором женщины постигают азы ухода за собой с точки зрения косметологии и других бьюти-направлений.

Очень важно помогать в этот период своим детям.
Вместе планировать их график дня, в котором есть время учебной, развивающей и развлекательной жизни. Уделять внимание пожилым людям, так как очень много источников говорит о том, что они в первую очередь в зоне риска. Больше юмора, взаимопонимания, любви и заботы друг к другу!

Именно в таком состоянии важно пройти испытание и с удовольствием вернуться к тому ритму жизни, который сопровождал нас и будет сопровождать!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ