Психология младенцев

Что должна знать мама о психологии младенца?

Мама  и папа младенца не обязаны, что-то знать. Они чувствуют своего малыша. Все необходимое у них есть  это тонкая связь с младенцем. Другое дело, когда мы говорим о изменениях происходящих в младенческом возрасте и их  вкладе в развитие личности ребенка! Вот здесь уже добавляются глобальные смыслы и это знания о том, как строится личность человека в этот нежный  и короткий период.  Любой родитель, может  подумать, стоит ли принимать эту информацию? Хочу ли я использовать ее? Решить для себя, расширять ли свое понимание человеческой природы и тонкости созидания «Я».  

Мы не задумываемся над тем, как хорошо и сколько мы знаем о работе внутренних органов, о том в какое время и в какой очередности полезут зубки, об особенностях детских болезней. Все это составляет для нас поддерживающую среду. Младенчество это тот короткий промежуток времени, когда случается все! Абсолютно все, что будет иметь важность для ребенка и его родителей всю дальнейшую жизнь. Родители могут составить свое мнение на  научно доказанные и подкрепленные практикой многолетние исследования в области раннего детства. Они могут, убедиться в этом понаблюдав за собой и своим ребенком. Каждое движение, простые элементы, из которых складывается сложная мозаика жизни. Все  крупицы знаний, целое, собранное вместе наглядное пособие досталось нам и возможность использовать его сознательно. Движения дают нам физическую свободу они связывают нас вместе с другими людьми  и несут психологическую функцию для нашего  благополучия.    
Человек держит младенца на руках, чувствует свою связь с ребенком и сознает собственную компетентность, уверенность, спокойствие за  его судьбу. Мама, папа способны дать ребенку основу, заложить здоровое начало личности.

Родители могут уберечься от неприятных ошибок в воспитании, избежать массы проблем по мере взросления  дитя. Ошибки могут быть основаны на убеждениях и представлениях, которые не отражают реальность. Родители могут просто не знать, не замечать и не предавать значения важным моментам, принимая за должное факты, требующие их влияния, поскольку этого нет в их опыте и в опыте бабушек и дедушек. В настоящее время любому родителю легко запутаться и выбрать неверное направление в ворохе зарубежной и отечественной литературы пестрят идеи, масса заманчивых и соблазнительных предложений.

Взрослые люди порой до зрелого возраста ищут свои ответы не находя спокойствия имея все, но не имея внутреннего благополучия. Поскольку вопросы, которые занимают их образовались в молчаливом нежном возрасте в то время, когда мир слов и мыслей еще не существовал.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ